В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших
Reuters
В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших
 
 
 
В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших
Reuters

Боевики террористической группировки "Аш-Шабаб" атаковали ресторан в столице Сомали городе Могадишо. Погибли минимум шесть человек, передает Reuters.

По данным полиции, инцидент произошел близ популярного ресторана "Банадир" на пляже Лидо. Сначала около здания взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а после этого началась перестрелка. Очевидцы сообщают, что террористы во время атаки использовали огнестрельное оружие и гранаты.

ТАСС со ссылкой на DPA сообщает о минимум шести жертвах. При этом в полиции уточнили, что число погибших может возрасти.

Вскоре после ЧП к общественности через интернет обратился министр национальной безопасности Сомали Абдиразак Омар Мохамед. Он, в частности, призвал "людей, находящихся в районе взрыва, оставаться в отелях и своих домах". Кроме того, власти запретили въезд автомобилей на пляж Лидо.

Ранее пляж Лидо, где любят проводить время местные жители и иностранцы, уже подвергался нападению экстремистов из "Аш-Шабаб". В январе нынешнего года в результате атаки на другой популярный ресторан погибли 17 человек.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года ее боевики совершают регулярные террористические атаки, используя смертников и машины со взрывчаткой. Группировка финансируется "Аль-Каидой" (организация запрещена в РФ), сомалийскими бизнесменами, а также получает средства, собирая дань на подконтрольных ей территориях.