Трамп официально запретил трансгендерам служить в армии
Reuters
Трамп официально запретил трансгендерам служить в армии
 
 
 
Трамп официально запретил трансгендерам служить в армии
Reuters

Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал меморандум, восстанавливающий запрет на службу в Вооруженных силах трансгендеров - людей, чье поведение или самоидентификация не совпадает с их фактическим полом. Как сообщает агентство Reuters, соответствующий документ был направлен министру обороны и министру внутренней безопасности страны.

Упомянутый запрет был снят администрацией бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обамы. По мнению Трампа, его предшественник не привел никаких доказательств тому, что снятие ограниченя не нарушит сплоченность военных и не повредит ресурсам вооруженных сил.

Что касается трансгендеров, уже проходящих службу в американской армии, то главе Пентагона Джиму Мэттису поручено определить их дальнейшую судьбу до 21 февраля 2018 года.

Трамп также распорядился прекратить использовать ресурсы Министерства обороны и Министерства внутренней безопасности для оплаты проведения медицинских процедур по смене пола. Исключения будут сделаны лишь для тех военнослужащих, которые уже проходят соответствующий курс процедур.

О намерении запретить трансгендерам "в любом качестве" служить в вооруженных силах страны Трамп объявил на своей странице в Twitter в конце июля. "После консультаций с моими генералами и военными экспертами... правительство Соединенных Штатов не примет или не позволит трансгендерам служить в любом качестве в Вооруженных силах США", - предупредил президент.

Он отдельно подчеркнул, что "военные должны сосредоточиться на победах, а не нести огромные расходы на медицинское обслуживание и сбои, которые повлекут за собой трансгендеры в армии".

Согласно прошлогодней статистике исследовательского центра RAND Corporation, в армии, насчитывающей 1,2 млн человек, служит около 2500 трансгендеров и 1500 находится в запасе.

Отметим, что после инаугурации Трампа с официального сайта Белого дома удалили раздел о правах ЛГБТ-сообщества, а в феврале Трамп отозвал предписания школам, защищающие права учащихся-трансгендеров на использование туалетов и ванных комнат, соответствующих их гендерной идентичности. Эта директива считалась одной из главных заслуг его предшественника Барака Обамы в борьбе за права ЛГБТ.