Президент Украины Виктор Янукович потребовал привлечь к ответственности тех, кто составлял текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который в Европе менять отказываются
Пресс-служба Президента Украины
Президент Украины Виктор Янукович потребовал привлечь к ответственности тех, кто составлял текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который в Европе менять отказываются Президент попросил премьер-министра Николая Азарова подготовить список провинившихся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович потребовал привлечь к ответственности тех, кто составлял текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который в Европе менять отказываются
Пресс-служба Президента Украины
 
 
 
Президент попросил премьер-министра Николая Азарова подготовить список провинившихся
Global Look Press
 
 
 
Украинский лидер потребовал от правительства и парламента ответственно подойти к переговорам с Евросоюзом по соглашению об ассоциации, которое бы на сей раз соответствовало украинским национальным интересам
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович потребовал привлечь к ответственности тех, кто составлял текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который в Европе менять отказываются. Он заявил, что некоторые чиновники отнеслись халатно к подготовке документа, который получился не соответствующим "национальным интересам". Президент попросил премьер-министра Николая Азарова подготовить список провинившихся, сообщает РИА "Новости".

"Те чиновники, которые не провели соответствующих процедур и не согласовали соглашение с объединениями товаропроизводителей, не провели соответствующей дискуссии и не достигли уровня понимания, должны понести ответственность за это. Я жду от вас предложений", - заявил Янукович на заседании Совета регионов, обращаясь к главе правительства.

До этого, выступая на заседании, президент Украины предупредил, что в ближайшее время в стране будут приняты радикальные кадровые решения. "Мы в ближайшее время будем принимать радикальные решения, в том числе, как я уже говорил, кадровые", - сказал Янукович.

Что касается отношений с ЕС, украинский лидер надеется, что они наладятся. Он, однако, подчеркнул, что в основе взаимодействия Киева с Евросоюзом должны лежать в первую очередь национальные интересы. "Убежден, что после определенного периода непонимания наши европейские партнеры нас поддержат и пойдут навстречу", - считает Янукович.

Он объяснил, как получилось, что текст соглашения, по его мнению, не соответствующий национальным интересам Украины, был парафирован со странами Евросоюза, которые из-за этого отказываются изменять документ. Оказывается, доверие Януковича, как и всех соотечественников, было обмануто правительством, сообщает "Коммерсант.ua". "Как и все граждане, я постоянно получал со стороны правительства уверения в том, что у нас ведется нормальный и эффективный диалог со странами Таможенного и Европейского союзов. И, как и все граждане, я доверял тем оценкам и позициям. И, как и все граждане, я столкнулся с растерянностью и неготовностью членов правительства завершить этот процесс", - рассказал Виктор Янукович.

Украинский лидер потребовал от правительства и парламента ответственно подойти к переговорам с Евросоюзом по соглашению об ассоциации, которое бы на сей раз соответствовало украинским национальным интересам. "Жду от правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало ее национальным интересам", - сказал Янукович

За невыполнение межгосударственных соглашений он пригрозил чиновникам личной ответственностью: "За любой срыв, за любую отсрочку выполнения этих проектов будете нести персональную ответственность. Я терпеть то, что было в предыдущие годы, не собираюсь. Николай Янович (Азаров. - Прим. NEWSru.com), хочу Вас предупредить - под каждым контрактом должна стоять фамилия ответственного, и день в день они должны выполняться".

Таким образом, судя по серьезности намерений Януковича, изменения в украинском правительстве все же произойдут. Премьер-министр Азаров, выполняя задание президента, по словам вице-премьера Александра Вилкула, в ближайшее время внесет предложения по увольнению чиновников, которые халатно отнеслись к подготовке Соглашения об ассоциации, передает "Интерфакс".

Ранее, отметим, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов поведал журналистам, что, несмотря на еще более ранние заявления членов Партии регионов о "90% перереформировании" кабинета министров, никаких перестановок не будет. До этого депутаты Верховной Рады говорили о кадровых перестановках в экономическом блоке, например, в прессе появилась информация, что Янукович собирался уволить министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра иностранных дел Леонида Кожару и министра промышленной политики Михаила Короленко. Причиной называли то, что они вовремя не проинформировали правительство об угрозах, которые несет подписание Соглашения об ассоциации для экономики Украины.