В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 26 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Концлагерь Освенцим рушится на глазах: для сохранения мемориала необходимо 180 млн евро

время публикации: 26 февраля 2009 г., 14:52
последнее обновление: 26 февраля 2009 г., 15:26
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Бывшему концлагерю Освенцим (Аушвиц-Биркенау), расположенному в Польше, грозит разрушение, если срочно не найти средства на его консервацию
В январе дирекция музея назвала требуемую сумму: 60 млн евро на срочный ремонт и 120 млн - на полное финансирование консерваци
Среди первоочередных задач - сохранение деревянных и кирпичных бараков Биркенау и одиннадцати зданий лагеря Освенцим-I, где находится основная экспозиция, не обновлявшаяся с 1947 года

Бывшему концлагерю Освенцим (Аушвиц-Биркенау), расположенному в Польше, грозит разрушение, если срочно не найти средства на его консервацию. В январе дирекция музея назвала требуемую сумму: 60 млн евро на срочный ремонт и 120 млн - на полное финансирование консервации. В противном случае от мемориала ничего не останется, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на французскую Le Monde.

С момента своего создания в 1947 году музей был государственным учреждением, финансируемым министерством культуры. Только после падения в Польше коммунизма в 1990-х сюда стала поступать иностранная помощь, для которой был создан специальный фонд. Недавно европейские фонды выделили 4 млн евро на восстановление двух бараков.

Перед сотрудниками музея стоит непростая задача, ведь речь идет не о том, чтобы "построить Диснейленд", но сохранить лагерь в первозданном виде. Чтобы облик лагеря максимально соответствовал военным временам, в музее работают специалисты по "растительной консервации", воссоздающие окружающий пейзаж. В кирпичных бараках сгнил, протерся или вздулся от влажности пол, и для замены досок требуется изготовить материалы, идентичные использовавшимся в 1940-х годах.

Среди первоочередных задач - сохранение деревянных и кирпичных бараков Биркенау и одиннадцати зданий лагеря Освенцим-I, где находится основная экспозиция, не обновлявшаяся с 1947 года.

Как отмечает газета, со временем статус Освенцима изменился, мемориал стал главным символом нацистского безумия. Подтверждение тому - рост числа посетителей. Месяц назад в мемориале даже прошла совместная миссия Европарламента и национальных парламентов европейских стран при участии Кнессета Израиля, посвященная памяти жертв Холокоста.

Однако международное сообщество продолжает оказываться от участия в консервации Освенцима-Биркенау. По словам одного из сотрудников музея, из-за границы приходят в основном "полезные советы".

facebook

Ссылки по теме:


Польский посол в РФ: согласие сторон по открытию российской выставки в музее Освенцима достигнуто
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2008 г.


Совместная сессия Европарламента пройдет в нацистском лагере Освенцим
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2009 г.


Концлагерь Аушвиц переименовали. Польша довольна
// NEWSru.com // В мире // 27 июня 2007 г.


Посол Польши о скандале с "советской экспозицией" в Освенциме: ее никогда и не открывали
// NEWSru.com // В России // 4 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Польша // Освенцим


Последняя новость NEWSru.com – 16:37
Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг. Миллиардер Иванишвили говорит о свободе // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com