В столице Чехии активисты арт-группы oMen устроили акцию в поддержку мира на Украине и украинской летчицы Надежды Савченко
Global Look Press
В столице Чехии активисты арт-группы oMen устроили акцию в поддержку мира на Украине и украинской летчицы Надежды Савченко Участники акции повесили на забор посольства плакаты, осуждающие политику Москвы и персонально президента Владимира Путина по отношению к Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Чехии активисты арт-группы oMen устроили акцию в поддержку мира на Украине и украинской летчицы Надежды Савченко
Global Look Press
 
 
 
Участники акции повесили на забор посольства плакаты, осуждающие политику Москвы и персонально президента Владимира Путина по отношению к Украине
Global Look Press
 
 
 
Участники перфоманса, который начался примерно в час пополудни, простояли около сорока минут, после чего были задержаны прибывшей к месту происшествия полицией
Global Look Press

В столице Чехии активисты арт-группы oMen устроили акцию в поддержку мира на Украине и украинской летчицы Надежды Савченко. Как сообщает местный новостной сайт Aktualne, молодые люди, обнаженные по пояс, приковали себя наручниками к посольству России.

Участники акции повесили на забор посольства плакаты, осуждающие политику Москвы и персонально президента Владимира Путина по отношению к Украине. На двух плакатах было написано, что Путин - "вождь, тюремщик, оккупант, убийца". Одна надпись была на русском, другая - на чешском языке. Еще один плакат - на английском - гласил: "Руки прочь от Украины".

На груди у юношей были нарисованы желто-голубые флаги Украины и протестные лозунги: "Мы не хотим новый Мюнхен", "Минск дурно пахнет" и "Оружие для Украины". По словам активистов, они выступали в поддержку поставок Киеву летальных вооружений и заявляли о необходимости ужесточить экономические санкции против России. Молодые люди также выразили надежду, что со временем РФ изменится, когда уйдет Путин, и станет неагрессивной и незакрытой страной, пишет украинский сайт "Укринформ".

Некоторые участники акции держали в руках таблички с именем украинской летчицы Надежды Савченко, которая уже два с половиной месяца голодает в московском СИЗО.

Протестующие также передали письмо российскому послу Сергею Киселеву, требуя от него сделать все возможное, чтобы остановить насилие на Донбассе, сообщает Česke Noviny. "Мы написали, что не согласны с тем, что делает Россия, а поддерживаем Украину. Мы не хотим, как это делают наши чешские политики, закрывать глаза на то, что творится на Украине", - рассказали активисты.

Участники перфоманса, который начался примерно в час пополудни, простояли около сорока минут, после чего были задержаны прибывшей к месту происшествия полицией. По словам активистов, они провели около двух часов в полицейском участке, после чего их отпустили домой.

Пресс-секретарь президиума полиции Чехии Давид Шон заявил, что участников акции было пятеро, указывает Tyden. По другим данным, активистов было семеро.

Судя по фотографиям, помимо юношей, в перфомансе участвовали и девушки. Представительницы прекрасного пола были одеты, и лозунги были написаны у них на футболках. Одна из активисток oMen Зузка Ванькова рассказала Radio Praha, что в мероприятии участвовали пятеро мужчин и две девушки.

Это уже не первая акция раздетых мужчин. В октябре прошлого года, когда два ее участника практически сорвали пресс-конференцию премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, тоже раздевшись до пояса. При этом они выкрикивали лозунги, призывая главу правительства защищать демократию и не помогать президенту Путину. Участники арт-группы oMen считают себя продолжателями традиции Femen. Украинские феминистки также обнажаются и рисуют лозунги на телах во время своих скандальных акций.