"Вмешательство и авиаудары России укрепили режим Асада и еще больше ухудшили гуманитарную катастрофу", - сказал Обама, выступая в Вашингтоне
Reuters
"Вмешательство и авиаудары России укрепили режим Асада и еще больше ухудшили гуманитарную катастрофу", - сказал Обама, выступая в Вашингтоне По словам Обамы, без ухода Асада сирийцы не смогут примириться и начать борьбу с терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вмешательство и авиаудары России укрепили режим Асада и еще больше ухудшили гуманитарную катастрофу", - сказал Обама, выступая в Вашингтоне
Reuters
 
 
 
По словам Обамы, без ухода Асада сирийцы не смогут примириться и начать борьбу с терроризмом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Барак Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат бороться с террористической группировкой "Исламское государство" во всех странах мира и любыми доступными средствами
United States Department of Defense

Президент США Барак Обама заявил, что авиаудары Воздушно-космических сил (ВКС) России улучшили положение сирийских властей и ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии. В своем обращении он также высказал мнение, что операция РФ укрепила правительство президента Сирии Башара Асада.

"Вмешательство и авиаудары России укрепили режим Асада и еще больше усилили гуманитарную катастрофу", - сказал Обама, выступая в Вашингтоне. Американский лидер также отметил, что многие жители Сирии, в том числе дети, продолжительное время голодают.

Президент США в обращении снова заявил, что разногласия США с Россией и Ираном по судьбе Башара Асада сохраняются. По его словам, без ухода Асада сирийцы не смогут примириться и начать борьбу с терроризмом. "Это область, в которой сохраняются существенные разногласия между нами и русскими, иранцами и некоторыми другими игроками на местах", - сказал Обама (цитата по РИА "Новости").

"Процесс, с которым согласились в Вене, ясен - переход к более представительному правительству, новая конституция и впоследствии свободные выборы. Я вновь повторю: подобное будущее, я уверен, не может включать Башара Асада. Понятно, что спустя годы варварской войны, которую он ведет со своим народом, включающей пытки, бочковые бомбы, осаду городов и голод, многие сирийцы не прекратят воевать, пока Асад не уйдет из власти", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) во всех странах мира и любыми доступными средствами. По словам президента, США не собираются прекращать боевые действия против ИГ в Сирии и Ираке.

Оценивая опасность террористической угрозы, президент заявил, что террористы-одиночки все еще представляют серьезную угрозу для США. "Одиночек или небольшие группы террористов, как в Сан-Бернардино, очень тяжело обнаружить. Они все еще представляют серьезную угрозу",  - заявил Обама. В связи с этим президент призвал правоохранительные органы на всех уровнях работать в круглосуточном режиме для предотвращения атак.

Напомним, в результате теракта, устроенного в Сан-Бернардино Cайедом Ризваном Фаруком и его женой Ташфин Малик, погибли 14 человек, еще 22 получили ранения.