Калифорнийский аквапарк SeaWorld признался в слежке за зоозащитниками
Global Look Press
Калифорнийский аквапарк SeaWorld признался в слежке за зоозащитниками
 
 
 
Калифорнийский аквапарк SeaWorld признался в слежке за зоозащитниками
Global Look Press

Известный аквапарк SeaWorld в калифорнийском городе Сан-Диего признался в слежке за зоозащитниками, сообщает The San Diego Tribune.

Сотрудники аквапарка выдавали себя за борцов за права животных, чтобы внедриться в среду оппонентов, заявил исполнительный директор аквапарка Джоэл Мэнби в четверг, 25 февраля. Это признание было сделано под конец селекторного совещания, посвященного обсуждению доклада о выручке SeaWorld.

В четвертом квартале аквапарк показал многообещающие результаты, однако руководство компании отметило, что первый квартал 2016 был непростым - акции аквапарка снизились на 9%.

Мэнби, который читал заявление, сообщил, что совет директоров компании "отдал распоряжения менеджменту прекратить выдавать отдельных сотрудников за зоозащитников. Эти действия предпринимались в связи с попытками обеспечить безопасность сотрудников, посетителей и животных перед лицом вероятной угрозы".

В прошлом году зоозащитная организация PETA обвинила сотрудника аквапарка Пола Маккомба в том, что он выдавал себя за активиста, чтобы следить за ними. В заявлении Мэнби, сделанном в четверг, говорится, что Маккомб вернулся к работе. На время расследования он был отправлен в отпуск.

Компания не уточнила, был ли кто-либо уволен или получил дисциплинарное взыскание в результате расследования. PETA отказалась комментировать, сославшись на сделанное ранее заявление.

Парк SeaWorld в Орландо, Флорида, в четверг даже сообщил о снижении посещаемости в первом квартале. В качестве причин руководство называет уменьшение иностранных туристов, в частности из Бразилии, и плохую погоду.

Как пишет Русская служба BBC, число посетителей аквапарков резко сократилось после пока за документального фильма Blackfish, в котором рассказывалось о жестоком обращении сотрудников SeaWorld с дельфинами-косатками.

В 2012 году активисты PETA подали в суд на SeaWorld, утверждая, что косаток заставляют жить в тесных резервуарах и ежедневно выступать в парках в Калифорнии и Флориде.