В столице Ливана восстановилось спокойствие
НТВ
В столице Ливана восстановилось спокойствие Столкновения вспыхнули между студентами-шиитами и студентами-суннитами и быстро перекинулись на близлежащие мусульманские кварталы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Ливана восстановилось спокойствие
НТВ
 
 
 
Столкновения вспыхнули между студентами-шиитами и студентами-суннитами и быстро перекинулись на близлежащие мусульманские кварталы
НТВ
 
 
 
До шести утра на улицах Бейрута можно было видеть только армейские патрули и бронетехнику
НТВ

В столице Ливана восстановилось спокойствие, и в пятницу утром только каркасы сожженных автомашин в районе арабского университета в южной части Бейрута напоминают о происходивших там накануне столкновениях, передает "Интерфакс".

Столкновения вспыхнули между студентами-шиитами и студентами-суннитами и быстро перекинулись на близлежащие мусульманские кварталы. Прибывшие армейские подразделения, которые открыли стрельбу в воздух, пытаясь разогнать дерущихся, но были встречены градом камней и бутылок. В итоге погибли три человека, ранения получили 152, в том числе солдаты.

Как отмечают обозреватели, подобных по масштабам межконфессиональных столкновений страна не знала со времен гражданской войны 1975-1990 годов. Они произошли через два дня после общенациональной забастовки, проведенной по призыву оппозиции, добивающейся смещения правительства премьер-министра Фуада Синиоры. Тогда погибли три человека и более 130 были ранены.

Столкновения в мусульманских кварталах прекратились только после того, как к спокойствию призвали лидеры как шиитских, так и суннитских движений, а военное командование ввело в столице комендантский час. До шести утра на улицах Бейрута можно было видеть только армейские патрули и бронетехнику.