В США обнародуют письма отца Анны Франк, найденные 2 года назад
time.com
В США обнародуют письма отца Анны Франк, найденные 2 года назад
 
 
 
В США обнародуют письма отца Анны Франк, найденные 2 года назад
time.com

Институт еврейских исследований YIVO в Нью-Йорке принял решение открыть доступ к письмам отца Анны Франк, хранящиеся в его запасниках. Порядка 80 документов включают послания Отто Франка друзьям, родственникам и чиновникам. Они свидетельствуют, как отчаянно Франк, переживший Холокост, пытался спасти свою жену Эдит, тещу Розу Холландер и дочерей Марго и Анну, пишет The Time.

Остававшиеся до сей поры неизвестными, документы включают письма, которые Отто Франк написал между 30 апреля 1941 года и 11 декабря 1941 года (когда Германия объявила войну США после японской атаки на Пёрл-Харбор), а также письма его американских родственников и университетского друга из Нью-Йорка Натана Штрауса-младшего. То есть их написание предшествует двухлетнему периоду главных лишений еврейской семьи, начавшимся в июле 1942 года, когда Франки оказались вынужденными скрываться от облав на чердаке у своих соседей (полный текст на сайте InoPressa).

Письма Отто Франка страница за страницей проливают свет на то, как семья отчаянно пыталась бежать из оккупированной нацистами Голландии на Кубу или в США. К тому времени, когда Отто начал писать свои письма, консульство США в Нидерландах было закрыто, так что он изучал возможность побега через Испанию и Португалию. С этой целью Отто Франк пытался получить визы хотя бы в Париж.

При этом письма доказывают, что Отто Франк предвидел беду и заранее готовил пути отступления для своей семьи. "Он организовывал это (тайное убежище) задолго до войны," - заявила Патриция Босбум, сотрудница музея Анны Франк в Амстердаме, расположенном в строении на берегу канала, где скрывались Франки.

Первоначально найденные документы принадлежали Обществу содействия еврейским иммигрантам, самому первому из подобных агентств в Нью-Йорке. Организация поэтапно - с 1948 по 1974 годы - передала свои архивы (вместе с теми, которые были унаследованы от других агентств) Институту еврейских исследований YIVO.

Лишь два года назад Эстель Гузик, архивариус-доброволец Института еврейских исследований YIVO, где хранится свыше 100 тысяч документов по истории Холокоста, наткнулась на неучтенную в системном каталоге папку: там была связка писем, написанных отцом Анны Франк Отто.

В течение последних двух лет Институт не сообщал о существовании писем, изучая правовые вопросы - в частности, связанные с авторскими правами, которые являлись крупным препятствием для обнародования документов, так как наследие Анны Франк охраняется различными заинтересованными сторонами, включая Фонд Анны Франк.

В частности, открытие вызвало живой интерес у Бернда Элиаса по прозвищу "Малыш", который является кузеном Анны Франк и президентом Фонда Анны Франк в швейцарском Базеле. Элиас уже заявил о своих правах на письма. "Мы хотели бы иметь их в нашем архиве. Я подразумеваю, мы - наследники Отто Франка," - сказал Элиас в интервью Associated Press.

Лишь 24 января 2007 года YIVO объявил, что рассекретит и обнародует документы на пресс-конференции, которая состоится 14 февраля.

Вероятно, самое любопытное, что порождает обнародование писем, это то, почему на письма и просьбы Отто Франка не поступало ответа. Исполнительный директор YIVO Карл Рейнс полагает, что дело Отто Франка ставит глубинные вопросы о недостатках иммиграционной политики США, когда бюрократические проволочки и препоны обрекали жителей Старого света на гибель от рук нацистов.

Теперь YIVO привлекает крупных исследователей Холокоста к введению нового исторического источника в научный оборот. Этим займутся профессора Американского университета Ричард Брейтман и Давида Энгель, а также ученые из центра Мориса Гринберга.

Анна Франк умерла от сыпного тифа в 15-летнем возрасте за колючей проволокой концентрационного лагеря в Берген-Бельзене (Германия) в 1945 году. Ее отец смог вернуться в Нидерланды после войны и подготовить к публикации сохраненные записки дочери, впервые изданные в 1947 году. С тех пор общий тираж дневников Анны Франк составил 75 миллионов экземпляров.