NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 26 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Во Франции задержан трейдер, похитивший у Societe Generale 4,9 млрд евро

время публикации: 26 января 2008 г., 18:24
последнее обновление: 26 января 2008 г., 18:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Банк Societe Generale, один из крупнейших во Франции, выдвигает против него обвинение в совершении самого крупного хищения в истории банковского сектора
В то же время в следственных органах подчеркивают, что на настоящее время у них нет точных доказательств вины Кервьеля
Все заявления о вине сотрудника исходят пока только от руководства Societe Generale

Во Франции сегодня задержан Жером Кервьель, сотрудник банка, которого подозревают в хищении 4,9 млрд евро. Банк Societe Generale, один из крупнейших во Франции, выдвигает против него обвинение в совершении самого крупного хищения в истории банковского сектора страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад Кервьель был отстранен банком от работы в качестве трейдера после того, как, согласно заявлению руководства Societe Generale, контрольные службы обнаружили потерю средств в размере почти 5 миллиардов евро.

В дальнейшем трейдер скрывался, не появляясь ни у себя дома в Нейи-сюр-Сен, ни в доме своей матери в Бретани. Отделом по борьбе с финансовыми преступлениями французской полиции в его доме был проведен тщательный обыск.

Следователи побывали также в штаб-квартире Societe Generale, где ответственные лица банка, как сообщила прокуратура, добровольно передали им все электронные данные о финансовой деятельности Кервеля. Как сообщили следователи, они получили таки образом "ценные для следствия данные".

В то же время в следственных органах подчеркивают, что на настоящее время у них нет точных доказательств вины Кервьеля. Не известно также, похитил ли он 5 миллиардов, либо же они оказались потерянными для банка в ходе неудачных биржевых операций трейдера.

Все заявления о вине сотрудника исходят пока только от руководства Societe Generale. Оно выдвинуло против него иск в "преступном подлоге" и "вмешательстве в работу системы автоматической обработки данных". Сам Кервьель, несмотря на многочисленные попытки журналистов связаться с ним, никаких заявлений не сделал. Лишь его адвокат подтвердил, что он готов сотрудничать со следствием.

Преподаватели коммерческой школы города Лиона, которую закончил Кервьель, подтвердили, что он с особой тщательностью изучал курс систем контроля и защиты банковских операций.

В то же время ряд видных специалистов по банковской сфере и бирже считают "абсолютно невозможным", чтобы в современных условиях один сотрудник смог похитить такую сумму, причем действуя в течение целого года".

Ссылки по теме:


Из французского банка Societe Generale украдено почти 5 млрд евро
// NEWSru.com // Экономика // 24 января 2008 г.


Центробанк разрешил Societe Generale получить контроль в Росбанке
// NEWSru.com // Экономика // 25 октября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Банки // Зарубежные банки



Последняя новость NEWSru.com – 13:27
Бурджанадзе требует от суда ускорить рассмотрение своего иска против Саакашвили // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Оппозиция


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 июля 2009 г.  

Последняя новость – 13:27


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com