Давос, 25 января 2011 года
Global Look Press
Давос, 25 января 2011 года Давос, 25 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Давос, 25 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Давос, 25 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Давос, 25 января 2011 года
Global Look Press

Президент РФ в среду отправляется в Давос, хотя теракт в "Домодедово" значительно изменил планы Дмитрия Медведева. Глава государства сократил свою программу пребывания на Всемирном экономическом форуме и вместо двух дней проведет в Швейцарии всего один, выступив на открытии форума с "обширным программным докладом".

Как передает "Интерфакс", ожидается, что глава государства прибудет в Давос днем в среду и вечером этого же дня вернется в Москву. В программе Медведева в Давосе - два мероприятия. Сразу по прибытии на форум он, как и планировалось ранее, встретится с Международным деловым советом, в который входит более ста руководителей ведущих мировых компаний.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович, встреча пройдет в закрытом режиме. По его словам, "предстоит откровенный разговор о том, каким видится развитие России, мировой экономики, как Россия будет интегрироваться в глобальную экономику". "Главный сигнал, который даст Дмитрий Медведев в ходе этой встречи, заключается в том, что Россия открыта для инвестиций, прихода иностранного бизнеса", - говорил помощник президента.

"Наша задача в том, чтобы пропагандировать наши возможности, откровенно рассказывать, в чем сильные стороны российской экономики и нашей правовой системы, и не менее откровенно говорить о наших трудностях, о наших слабостях, о нерешенных проблемах. Мне кажется, что только такой открытый диалог позволяет лучше понять, в каком состоянии находится Россия", - рассказал сам Медведев в интервью газете "Ведомости".

Вечером в среду Медведев примет участие в церемонии открытия Давосского форума. Он будет единственным докладчиком на первом пленарном заседании форума.

Как рассказал ранее Дворкович, Медведев выступит с речью продолжительностью около 20 минут, а затем ему будет задано несколько вопросов из числа тех, которые собирались на сайте Давосского форума.

По состоянию на вечер вторника, наиболее популярными были вопросы президенту РФ, касающиеся процесса над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, взаимоотношений Медведева с премьером РФ Владимиром Путиным, проблемы борьбы с коррупцией. Также на экономическом форуме в Давосе Дмитрию Медведеву придется отвечать на вопросы о том, как Россия будет бороться с терроризмом.

Визит Медведева в Давос - первый случай участия в форуме президента России. Ранее, как пишет "Коммерсант", Дмитрий Медведев побывал в Давосе в 2007 году в качестве первого вице-премьера и возможного преемника Владимира Путина.

Приезда Путина (тогда и. о. президента) в Давосе ждали в январе 2000 года, однако вместо него российскую делегацию возглавили первый вице-премьер Михаил Касьянов и глава МЧС Сергей Шойгу. Путин посетил форум уже в качестве премьера только в 2009 году, а во время его президентства в Швейцарию ездили Михаил Касьянов, Алексей Кудрин или Герман Греф.

Первым высокопоставленным отечественным политиком, принявшим участие в Давосском форуме, стал председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. В 1986 году он обратился к его участникам при помощи телемоста.

Делегация независимой России, возглавляемая вице-премьером Александром Шохиным, впервые прибыла в Давос в 1992 году. Борис Ельцин, не принявший тогда приглашение, с тех пор форум так и не посетил. В 1993, 1994, 1997 и 1998 годах страну представлял премьер Виктор Черномырдин, в 1995 году - первый вице-премьер Анатолий Чубайс, в 1999 году - глава правительства Евгений Примаков.

С 1994 года, когда в форуме приняли участие Владимир Гусинский и Михаил Ходорковский, постоянными гостями Давоса стали крупные российские бизнесмены. В 1996 году здесь прошло организованное Борисом Березовским совещание олигархов, которые договорились о предвыборной поддержке Бориса Ельцина. В том же году в форуме участвовал кандидат в президенты Геннадий Зюганов, заявивший о себе как о реформаторе и стороннике "многоукладной экономики".