Судья пояснил, что данное название уже зарегистрировано как торговая марка продукта
Global Look Press
Судья пояснил, что данное название уже зарегистрировано как торговая марка продукта
 
 
 
Судья пояснил, что данное название уже зарегистрировано как торговая марка продукта
Global Look Press

Во французском городе Валансьен решением суда запретили родителям назвать ребенка именем шоколадной пасты "Нутелла". Судья пояснил, что данное название уже зарегистрировано как торговая марка продукта. Слушания по этому делу состоялись в конце ноября. Родители на них не присутствовали, поэтому ребенка переименовали в Эллу без их ведома.

В другом городе Франции, Рем, родители не смогли назвать своего ребенка "Клубникой" (Fraise). Отказ был аргументирован тем, что девочку с таким именем в будущем ждут насмешки сверстников. Однако на слушаниях, которые состоялись 5 января 2015 года, родители сами изменили имя девочки на Fraisine. Оно созвучно с первоначальным вариантом и было широко распространено во Франции в XIX веке.

Как пишет французское издание La voix du nord, во Франции не существует списка запрещенных имен, в отличие от многих других стран, где желание родителей назвать своего ребенка необычным именем весьма распространено.

Так, в Китае пара попыталась назвать своего ребенка "@" - по-китайски этот символ читается как "аи-та", что похоже на словосочетание "я его люблю", писала ранее газета Irish Mirror.

Также издание приводит другие странные имена, которые были запрещены в разных странах и даже частях одной страны: "Робокоп", "Фейсбук", "Traffic", "Леди Ди" в Мексике, Супермэн в Венесуэле, Анус в Германии. В знак протеста в Швеции родители назвали ребенка именем "Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116", которое произносится как "Альбин". Впрочем, запрещают и те имена, которые нам кажутся стандартными: в Португалии нельзя назвать ребенка Томом, а в Саудовской Аравии - Линдой, Эленой и Алисой.

Однако запрет не всегда связан с нестандартностью имен: как сообщает информационная служба Sky News, также в некоторых странах запрещено давать отпрыску имя Усамы бин Ладена (в Германии), Адольфа Гитлера (в США) и Саддама Хуссейна (в Бразилии). Газета New Zealand Herald сообщает, что в стране за 2014 год было отклонено 60 запросов на присвоение имени.

Отдел служебных расследований Новой Зеландии заявил, что правила запрещают называть ребенка именем, означающим ранг или титул ("Принцесса", "Герцог", "Величество"), нецензурными или оскорбительными словами, а также религиозными именами ("Христос"). Идея этого списка появилась в 2001 году, однако инциденты со странными именами продолжались. Так, в 2008 году двух близнецов назвали в честь марки сигарет Benson&Hedges, а в 2010 году органы опеки забрали у родителей девятилетнюю девочку с именем "Тулула танцует гавайскую хулу", чтобы изменить ее имя.

В России в последнее время поставщиком необычных имен стал город Пермь. В 2014 году там родились Люцифер, Космос, Тамерлан, Омар Хайям и Мэрилин. В Тюменской области появились Мадонна и Гайдар, а в Томске - Аладдин, Иисус и Мальвина. Как писала "Российская газета", совет одной из парламентских партий уже разрабатывает законопроект, в котором будет введен запрет на использование в имени цифр, знаков препинания и символов.

Один из инициаторов законопроекта адвокат Валерия Пашкова напомнила изданию случай, когда ребенка назвали "БОЧрВФ260602" (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года) - он уже почти 10 лет не может получить документы, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся его регистрировать.

В целом среди россиян самыми популярными остаются стандартные имена. В 2014 году самыми популярными были Александр, Артем, Виктория, Мария.