Один из муниципалитетов Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, объявил персоной нон грата короля Фелипе VI. Такое постановление было принято по итогам голосования в муниципалитете Бреда
Global Look Press
Один из муниципалитетов Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, объявил персоной нон грата короля Фелипе VI. Такое постановление было принято по итогам голосования в муниципалитете Бреда
 
 
 
Один из муниципалитетов Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, объявил персоной нон грата короля Фелипе VI. Такое постановление было принято по итогам голосования в муниципалитете Бреда
Global Look Press

Один из муниципалитетов Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, объявил персоной нон грата короля Фелипе VI. Такое постановление было принято по итогам голосования в муниципалитете Бреда.

Если понимать его в более широком смысле, то ни один из членов испанской короны больше не будет желанным гостем в Бреде. "Монархия является формой правления, которая наиболее далека от равенства между гражданами", – объяснили власти муниципалитета свое решение. Они указали, что монарх представляет "государство, которое препятствует свободному осуществлению права каталонцев решать".

Постановление было принято единогласно. И это не удивительно, поскольку среди властей региона – только оппозиционеры, сообщает El Confidencial.

В повестке дня муниципалитета его рассмотрение шло под номером 10.

Первым о решении сообщили в Twitter представители Левой республиканской партии Каталонии (Esquerra Republicana de Catalunya, сокращенно ERC).

Отметим, что короля Фелипе сделали нежелательной персоной в сложный для Испании период – сейчас там идет формирование парламента. Выборы прошли более месяца назад, но теперь король должен официально предложить кандидата на пост премьер-министра. Кандидат пока не объявлен, и король проводит консультации с представителями партий, которые прошли в законодательный орган.

Эксперты отмечают, что на благосклонность короля могут рассчитывать двое: это действующий премьер-министр и лидер правоцентристской Народной партии Мариано Рахой и лидер оппозиционной Социалистической партии Педро Санчес. Как долго король будет делать выбор, неизвестно, это не регламентировано законодательством страны, сообщает The Financial Times.

Это не первый случай, когда короля пытались объявить персоной нон грата. Подобное голосование в июне 2014 года – вскоре после отречения от престола короля Хуана Карлоса – было объявлено в городе Берга, однако постановление не было одобрено.

Между тем городской совет Жироны просит власти снять с инфанты Леонор, дочери испанского короля Фелипе, титул принцессы Жироны. Руководство города отмечает, что 10-летняя девочка имеет мало связей с городом. Такой титул был присвоен принцессе исторически.

Каталония – автономное сообщество на северо-востоке Испании. Область в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.

В последнее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе. Осенью прошлого года каталонская коалиция "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство" согласовали проект парламентской резолюции по обретению независимости автономной области.

В символическом голосовании по этому поводу участвовали около 2 млн каталонцев, большинство – жители Барселоны. Около 80% поддержали идею независимости.

Правительство Испании его обжаловало, и впоследствии Конституционный суд Испании аннулировал документ, признав его незаконным.

Монархия в Испании давно перестала быть популярной. Виной тому – скандалы, фигурантами которых становятся члены королевской семьи. Сестру короля и ее мужа обвиняют в финансовых махинациях. Бывший король Хуан Карлос, отец Фелипе, вызвал негодование испанцев после скандала с охотой на слонов (она возмутила как защитников животных, так и просто пострадавших от экономического кризиса европейцев – выяснилось, что на поездку в Ботсвану король потратил 40 тысяч евро из бюджета). Новый король задался целью исправить дело, и ему это удается, констатирует испанская пресса. Фелипе имеет безупречную репутацию и не замешан в коррупционных скандалах, а его нежные отношения с женой и детьми восхищают многих испанцев.