Власти сектора Газа произвели в субботу ночью и утром массовые аресты среди сторонников движения "Фатх"
НТВ
Власти сектора Газа произвели в субботу ночью и утром массовые аресты среди сторонников движения "Фатх" Фатх" возглавляет председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти сектора Газа произвели в субботу ночью и утром массовые аресты среди сторонников движения "Фатх"
НТВ
 
 
 
Фатх" возглавляет председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас
Вести
 
 
 
Мотивом для таких акций стало обвинение против "Фатха" со стороны служб безопасности исламистского движения "Хамас", контролирующего палестинский анклав, в организации ночного взрыва на побережье города Газа, унесшего жизни шести человек

Власти сектора Газа произвели в субботу ночью и утром массовые аресты среди сторонников движения "Фатх", которое возглавляет председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, сообщил РИА "Новости" источник в движении "Фатх" в секторе Газа.

Мотивом для таких акций стало обвинение против "Фатха" со стороны служб безопасности исламистского движения "Хамас", контролирующего палестинский анклав, в организации ночного взрыва на побережье города Газа, унесшего жизни шести человек, пять из которых были членами боевого крыла "Хамаса" в секторе Газа.

Руководители "Фатха" на Западном берегу реки Иордан, называя эти аресты необоснованными, считают, что причинами взрыва стали разногласия внутри "Хамаса", иногда переходящие в вооружённые столкновения, особенно после подписания договора по перемирию с Израилем. Грозя беспощадно расправится с теми, кто стоит за подготовкой и выполнением терактов, правительство исламистов проводит сегодня экстренное заседание.

"Рассматриваем меры ответа на преступление тех, кто мешает спокойствию и безопасности граждан в секторе Газа, и не позволим мешать этому спокойствию", - сказал официальный представитель правительства "Хамаса" Тахер Аль-Нуну, подчеркнув, что виновных будут судить "по всей строгости закона".

Ночью в зоне отдыха на побережье города Газа прогремел сильный взрыв в машине Халиля Аль-Хая, одного их известных руководителей "Хамаса" в секторе Газа, в результате чего погибли два командира вооружённого крыла "Хамаса" вмести с тремя их товарищами, среди которых племянник хамасовца и случайно оказавшаяся поблизости от места происшествия девочка. В результате взрыва 19 человек получили ранения разной степени тяжести, большинство из которых - граждане отдыхающие на море в выходной день и сын Халиля Аль-Хаи.