Триполи, 25 июля 2014 года
Global Look Press
Триполи, 25 июля 2014 года Международный аэропорт Триполи, 16 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триполи, 25 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Международный аэропорт Триполи, 16 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Международный аэропорт Триполи, 16 июля 2014 года
Global Look Press

США временно закрыли посольство в Ливии и эвакуировали персонал из-за боев, начавшихся поблизости, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепа. Первоначально сообщалось, что эвакуация была осуществлена по воздуху, затем в Госдепе уточнили, что истребители F-16 и конвертоплан Osprey лишь осуществляли прикрытие автомобильной колонны.

Персонал посольства покинул Триполи в субботу, перебравшись в соседний Тунис, говорится в заявлении. Работа представительства возобновится, когда улучшится ситуации с безопасностью, передает РИА "Новости". Сколько человек были эвакуированы, не уточняется. АР напоминает, что посольство давно функционировало с минимальной штатной численностью работников.

В столице Ливии Триполи уже недели продолжаются ожесточенные столкновения между различными группировками боевиков. Столкновения за столичный международный аэропорт продолжаются с 13 июля. В результате боев пострадала большая часть воздушных судов. Значительный ущерб причинен зданию контрольно-диспетчерского пункта, подъездным путям и другим прилегающим к аэропорту объектам. Погибли более 50 человек.

Обстановка в Ливии вынуждает действующие там международные организации и диппредставительства временно приостановить свою работу и эвакуировать персонал, напоминает ИТАР-ТАСС. В пятницу 25 июля МИД Турции принял решение об эвакуации своего посольства в Триполи на тунисский остров Джерба. Ранее в середине июля ООН также эвакуировала свою миссию из Ливии.

В сентябре 2012 года в Бенгази при нападении на американское консульство были убиты посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое сотрудников посольства.

США поддержали в 2011 году свержение многолетнего лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Сейчас на территории страны действует большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах Ливии оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.