Три новозеландских диких кролика научились ездить верхом на овцах, чтобы спастись от наводнения
Global Look Press
Три новозеландских диких кролика научились ездить верхом на овцах, чтобы спастись от наводнения
 
 
 
Три новозеландских диких кролика научились ездить верхом на овцах, чтобы спастись от наводнения
Global Look Press

Новозеландский фермер, который 40 лет отстреливал диких кроликов как вредителей, проникся уважением к этим животным после того, как сфотографировал их катающимися на спинах овец во время наводнения.

В минувшую субботу Ферг Хорн из Мосголя на Южном острове в Новой Зеландии проверял отару своего соседа, после того как разлился паводок и власти объявили чрезвычайное положение. Он опасался, что овцы утонут, однако с облегчением увидел, что они собрались на возвышенности, где вода поднималась не более чем на восемь сантиметров. Это были не единственные животные, которые искали спасения от смерти, - на спинах овец сидели три дрожащих и промокших диких кролика, пишет The Guardian.

"Я никогда не видел ничего подобного. Они просто сидели, держась подальше от воды. Должно быть, они добрались до возвышенности, а затем запрыгнули на спины овец, чтобы спастись от воды. Это демонстрирует, насколько они жизнеспособны и почему так хорошо умеют выживать", - говорит фермер.

Хорн рассказал Radio NZ, что не сразу понял, кто затесался в овечью отару, и сначала решил, что на спинах сплошь белых овец оказались какие-то обломки. Потом он понял, что это кролики пытаются таким образом обсохнуть и согреться.

"Они очень удобно устроились, однако мне пришлось переносить овец через воду, чтобы переправить в безопасное место. Кролики оказались не слишком хорошими жокеями и попадали с них. Когда я оглянулся, то увидел, что они забрались на изгородь", - рассказал фермер.

Позже Ферг Хорн вернулся к этому месту, чтобы проведать своих новых знакомцев, однако они уже исчезли. "Я подумал, эти парни заслуживают того, чтобы жить, и решил оставить их в покое", - пояснил он.

Хорн занимается разведением овец с тех пор, как окончил школу. В настоящее время ему 64 года. В течение 40 лет он охотился на кроликов, которые обитают неподалеку от фермы. Правительство Новой Зеландии пообещало, что ушастые вредители будут полностью уничтожены к 2050 году.

Как отмечает Yahoo News, Хорн решил, что никто не поверит его рассказу, и поэтому решил сделать фото на свой телефон. Поскольку фермер не очень уверенно обращается со смартфоном, он случайно сделал не фото, а короткое видео. Его сын, Ричард, отправил запись в местные газеты, которые прославили трех отважных черных кроликов на весь мир.