Британцы были польщены выступлением Путина на английском языке
Архив NEWSru.com
Британцы были польщены выступлением Путина на английском языке
 
 
 
Британцы были польщены выступлением Путина на английском языке
Архив NEWSru.com

Англичане польщены тем, что Владимир Путин говорит на очень хорошем английском, причем практически без акцента, сообщает AP.

Свое выступление в Букингемском дворце российский президент начал с обращения к собравшимся на английском языке.

"От имени своей страны я хотел бы выразить Ее Величеству королеве Елизавете и всем жителям Соединенного королевства свои искренние соболезнования в связи с гибелью британских военнослужащих в Ираке. Сегодня нам всем понятно, что, несмотря на наши разногласия, Россия и Англия должны действовать вместе", - сказал Путин. Эти слова были встречены в зале стоячими овациями. Источники в Букингемском дворце говорят, что российский президент произвел на королеву Елизавету II и всех присутствовавших на банкете гостей колоссальное впечатление.

"Я считаю, что по-английски президент говорил просто великолепно", - сказал глава Британского культурного совета в Москве Гарри Камминс.

Вот как прокомментировал выступление президента бывший глава Информационного управления МВД Геннадий Герасимов. "Английский, на котором говорил Горбачев, не понимал никто кроме него самого. Больше из лидеров СССР по-английски не говорил никто. Ни Хрущев, ни Брежнев, ни Андропов, а у Сталина на это просто не было времени".

Герасимов также считает, что знание английского языка Путину необходимо из чисто прагматических соображений: "Шекспира в оригинале он читать не собирается".

Бывший имиджмейкер первого президента России Бориса Ельцина Екатерина Егорова, которая сегодня возглавляет консалтинговое имидж-агентство считает, что обращение Путина к англичанам на их родном языке - это не просто проявление вежливости.

"Глава современной России, безусловно, должен знать хотя бы английский. Знание второго европейского языка также может быть полезно".