Помощь Хиллари Клинтон для Обамы не будет совсем уж безвозмездной
thestar.com
Помощь Хиллари Клинтон для Обамы не будет совсем уж безвозмездной
 
 
 
Помощь Хиллари Клинтон для Обамы не будет совсем уж безвозмездной
thestar.com

Сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама, недавние соперники в борьбе за право стать кандидатом Демократической партии на пост президента США, объединяют усилия для того, чтобы представитель демократов стал будущим хозяином Белого дома.

Клинтон, уступившая Обаме по итогам сезона первичных партийных выборов, вместе с ним в четверг примет участие в мероприятии по сбору средств в его предвыборные фонды, которое пройдет в вашингтонском отеле Mayflower. В пятницу они впервые отправятся вместе на встречу со сторонниками Обамы в штат Нью-Гэмпшир.

В среду Клинтон провела в Конгрессе США встречу со своими бывшими сторонниками из законодательных кругов. Как заявила сенатор от штата Нью-Йорка по окончании этого совещания, проходившего за закрытыми дверями, она "на 100% готова сделать все, что сможет", чтобы Обама "в январе будущего года принял присягу на Капитолийском холме в качестве нового президента Соединенных Штатов".

Помощь Обаме, молодому сенатору из Иллинойса, пришла и со стороны экс-президента США Билла Клинтона. Его официальный представитель Мэтт Маккенна объявил, что экс-глава Белого дома "готов сделать все возможное, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов стал сенатор Обама". Впрочем, будет ли экс-президент принимать активное участие в кампании Обамы или же ограничится лишь заявлением о его поддержке, пока не известно.

Хиллари Клинтон будет помогать Обаме совсем уж не безвозмездно. После состоявшегося между ними 22 июня первого за несколько последних недель телефонного разговора Обама призвал своих сторонников, вкладывавших значительные суммы в финансирование его кампании, собрать для Клинтон 10 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. Эти средства должны помочь Клинтон расплатиться с долгами, которые у нее появились в ходе ведения предвыборной борьбы. Их общая сумма, по оценкам телекомпании ABC, превышает 22 млн долларов.

Президентские выборы в США состоятся 4 ноября этого года. В финале схватки за Белый дом Обаме предстоит сразиться с кандидатом республиканцев, 71-летним сенатором из Аризоны Джоном Маккейном.