МИДы "восьмерки" призвали КНДР свернуть ядерную программу и прекратить запуски ракет
Вести
МИДы "восьмерки" призвали КНДР свернуть ядерную программу и прекратить запуски ракет В частности, МИДы "восьмерки" осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля
 
 
 
МИДы "восьмерки" призвали КНДР свернуть ядерную программу и прекратить запуски ракет
Вести
 
 
 
В частности, МИДы "восьмерки" осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля
Reuters

Министры иностранных дел стран "восьмерки" по итогам встречи в итальянском Триесте опубликовали заявление, в котором призвали КНДР, согласно обязательствам, закрепленным в резолюциях СБ ООН, свернуть ядерные программы и прекратить запуски баллистических ракет. Как отмечается в заявлении, ядерные испытания и пуски ракет влияют на международную безопасность.

В частности, МИДы "восьмерки" осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая, как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля, который "представляет опасность для мира и стабильности в регионе", сообщает ИТАР-ТАСС.

МИДы стран "восьмерки" также приветствовали решение США и России вести переговоры по СНВ. МИДы "восьмерки" призвали "все ядерные державы продолжать усилия по ядерному разоружению".

В семистраничном документе страны "восьмерки" также коснулись проблем контртерроризма, транснациональной организованной преступности, ситуации вокруг морского пиратства в Сомали. "Мы поддерживаем, помимо других шагов, необходимость сотрудничать на международном уровне в том, что касается развития адекватных, легальных действий в борьбе с пиратством", подчеркивается в документе. Вместе с тем стороны отметили важность помощи странам региона в преодолении внутренней нестабильности, в частности проблемы бедности.

- Посол Ирана в Японии призвал "восьмерку" не осуждать действия Тегерана после выборов

Другие части заявления посвящены ситуации в Афганистане и Пакистане, проблемам Шри-Ланки, Мьянмы, Йемена, Сомали, Судана, Зимбабве, Западной Африки, а также Кавказского региона. "Мы выражаем поддержку стабильности в этом регионе, - указали министры. - Поддерживаем действия ООН, ОБСЕ и ЕС, которые они предпринимают на Кавказе и призываем страны региона двигаться в сторону мирного разрешения конфликтов".

Министры "восьмерки" упомянули Нагорно-Карабахское урегулирование и приветствовали действия Армении и Турции по нормализации двусторонних отношений. Как считают главы МИД, у кавказского региона есть возможность стать зоной мира и стабильности.

В заявлении также говорится, что "восьмерка" поддерживает российскую инициативу по проведению Ближневосточной конференции в Москве в 2009 году. "Мы поддерживаем предложение России провести в сотрудничестве с "квартетом" и участниками ближневосточного урегулирования международную конференцию, которая должна пройти в Москве в 2009 году", - отмечается в документе.

"Восьмерка" призвала все стороны вернуться к прямым переговорам по всем вопросам, которые содержатся в "дорожной карте" и относятся к резолюциям СБ ООН и "мадридским принципам". Страны "восьмерки" призвали стороны "соблюдать взятые на себя в рамках дорожной карты обязательства, включая замораживание поселенческой деятельности, безусловное прекращение терроризма и насилия".

Как отмечает в документе, страны "восьмерки" поддерживают решение проблемы, которое будет основано на создании двух государств с независимым, демократическим, жизнеспособным палестинским государством, живущим в мире с Израилем и другими соседями в безопасных и признанных граница. Министры напомнили в заявлении о своей приверженности к продолжению помощи палестинскому народу и становлению палестинских демократических институтов.

Посол Ирана в Японии призвал "восьмерку" не осуждать действия Тегерана после выборов

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Японии Сейед Аббас Арагчи в эксклюзивном интервью информационному агентству Kyodo заявил, что страны "большой восьмерки" сделают "огромную ошибку", если главы их внешнеполитических ведомств на саммите осудят меры иранского правительства по наведению порядка в стране после президентских выборов 12 июня.

Посол заявил о своем неприятии ситуации, когда другие страны позволяют себе вмешиваться во внутренние дела Ирана. Посол отметил, что в действиях полиции по пресечению выступлений оппозиции, перешедших в акты насилия, "нет никаких проблем с точки зрения закона", и сообщил, что все смертельные случаи в ходе инцидента будут тщательно расследованы.

Арагчи отметил, что официальный Токио в ходе событий занял "хорошо продуманную" позицию, которая контрастирует с резкими заявлениями глав правительств и внешнеполитических ведомств некоторых европейских стран. Он также заявил, что в случае прихода к власти в Японии оппозиционной Демократической партии "прочные связи" двух стран "не будут существенно затронуты".

Напомним, что российский МИД также поддержал официальные власти Ирана и признал, что принимать или не принимать результаты президентских выборов - внутреннее дело Ирана.