Индийская армия вооружится гранатами с самым жгучим в мире перцем
НТВ
Индийская армия вооружится гранатами с самым жгучим в мире перцем Третье направление исследования индийских оборонщиков - использование перца для отпугивания слонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индийская армия вооружится гранатами с самым жгучим в мире перцем
НТВ
 
 
 
Третье направление исследования индийских оборонщиков - использование перца для отпугивания слонов
photoanimal.ru
 
 
 
Специалисты военной лаборатории в городе Гвалиор также планируют включить "бхут-джолокиа" в рацион питания дислоцированных на высокогорье солдат
НТВ

Индийские ученые разрабатывают новую начинку для гранат на основе самого жгучего в мире красного перца сорта "бхут-джолокиа". По словам ученого спецлаборатории индийской Организации оборонных исследований и разработок доктора Шриваставы, этот перец может послужить прекрасной альтернативой слезоточивому газу.

"Бхут-джолокиа" произрастает на северо-востоке Индии. Его жгучесть по шкале Сковилла превышает 1 миллион единиц, что в два раза больше, чем у мексиканского перца сорта "красная савина". До недавнего времени этот мексиканский сорт считался самым жгучим перцем в мире и входил в книгу рекордов Гиннеса, передает РИА "Новости".

Специалисты военной лаборатории в городе Гвалиор также планируют включить "бхут-джолокиа" в рацион питания дислоцированных на высокогорье солдат. "Перец чили может творить чудеса, поднимая температуру тела солдат на покрытых льдами высотах", - сказал Шривастава.

Третье направление исследования индийских оборонщиков - использование перца для отпугивания слонов. "Мы также работаем над тем, чтобы с помощью "бхут-джолокии" отпугивать слонов от оборонных объектов", - сказал Шривастава. Он уточнил, что эту идею оборонщикам подсказали специалисты по охране животных.