Парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска
Global Look Press
Парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска
 
 
 
Парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска
Global Look Press

Парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска. "За" проголосовали 237 депутатов при 231 необходимом.

Стоит отметить, что партия Туска - Гражданская платформа - и ее партнер по правящей коалиции - Польская крестьянская партия - имеют 235 мандатов в 460-местном парламенте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр сам обратился к парламенту Польши с предложением вынести на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Причиной этого шага, по его словам, стала череда скандалов, разразившихся на минувшей неделе в Варшаве, незадолго до открывающегося сегодня саммита Евросоюза.

"Наша цель проста - показать Европе, что мы вполне самостоятельны и компетентны, чтобы самим решать такие проблемы, и что мы имеем право на проведение переговоров в Брюсселе. Вот почему я попросил парламент как можно скорее рассмотреть вопрос о вотуме доверия", - заявил Туск.

Правительство попало под огонь резкой критики после публикации 14 июня в польском издании Wprost записей беседы главы польского МИД Радослава Сикорского и экс-министра финансов Яцека Ростовского, которые обсуждали политическую ситуацию в мире, не стесняясь в оценках.

Кроме того, были обнародованы тайно записанные разговоры главы Центрального банка Марека Белки, который среди прочего обсуждал с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем шаги для обеспечения победы правящей партии на выборах.

На фоне разразившегося после публикации скандала польская оппозиция потребовала отставки правительства. И ранее премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность такого развития событий, заявив, что "возможно, единственным выходом будут досрочные выборы, если кризис доверия будет слишком глубоким". При этом он выразил уверенность в том, что целью публикации записи была именно дестабилизация польского правительства.

Отметим, что Туск связывает разразившийся скандал с текущими событиями на Украине, как сообщает УНИАН. "Целью является не отставка одного или нескольких министров, а паралич всего правительства и... паралич возможностей польского государства в достаточно ключевом моменте, которым является переломный момент в Европе и ситуация на Украине", - заявил польский премьер-министр на пресс-конференции после переговоров с главой правительства Испании.