США держат в Ираке группу метеорологов для того, чтобы определять, какое оружие лучше применить с учетом погодных условий
Yahoo!
США держат в Ираке группу метеорологов для того, чтобы определять, какое оружие лучше применить с учетом погодных условий Современная война основана на превосходстве в информации. И сводки погоды являются составной частью такого рода информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США держат в Ираке группу метеорологов для того, чтобы определять, какое оружие лучше применить с учетом погодных условий
Yahoo!
 
 
 
Современная война основана на превосходстве в информации. И сводки погоды являются составной частью такого рода информации
AP Photo
 
 
 
По данным Reuters, в районе Багдада бушует песчаная буря. В столице дует сильный ветер, скорость которого достигает 95 км в час. Ветер настолько мощный, что вырывает из земли деревья с корнями
AP Photo

США держат в Ираке группу метеорологов для того, чтобы определять, какое оружие лучше применить с учетом погодных условий. Об этом сообщил военный метеоролог Штаба обороны Швеции Бенгт Ульссон.

"Современная война основана на превосходстве в информации. И сводки погоды являются составной частью такого рода информации", - убежден Ульссон.

В статье, опубликованной в шведской газете "Афтонбладет", шведский специалист отмечает, что американо-британские войска при проведении боевых действий должны учитывать три важных фактора.

Во-первых, это жаркая погода. США и Великобритания должны завершить войну до наступления настоящей жары в Ираке. Уже сейчас в Басре - городе на юге Ирака - ртутный столик показывает 30 градусов, и это не предел.

Во-вторых, серьезные проблемы создает низкая облачность, при которой системы точного наведения ракет не функционируют должным образом.

В-третьих, отягчающим фактором являются песчаные бури. При них весьма затруднены и даже невозможны полеты вертолетов из-за высокой вероятности отказов двигателей, отмечает эксперт.

В районе Багдада бушует сильнейшая песчаная буря

По данным Reuters, в районе Багдада бушует песчаная буря. В столице дует сильный ветер, скорость которого достигает 95 км в час. Как отмечают журналисты, ветер настолько мощный, что вырывает из земли деревья с корнями.

Песчаная буря началась еще во вторник и сильно затруднила движение войск союзников к Багдаду. Видимость не превышает 500 м, что делает практически невозможным подъем в воздух вертолетов огневой поддержки. На юге страны было остановлено наступление сотен танков и бронетранспортеров на северо-западе от города Эн-Насирия. Прерваны также воздушные операции 101-й аэромобильной дивизии, тоже наступающей на Багдад.

В Багдаде видимость упала до нескольких десятков метров, и редкие машины, которые можно видеть в центре города, едут с зажженными фарами. Сильные порывы ветра поднимают в воздух тучи песка, который разъедает глаза, люди на улицах закрывают лица платками. По словам жителей столицы, столь сильные бури даже здесь редкость.

Метеорологи ООН: война привела к изменениям в климате Ирака

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила о том, что готова приступить к реализации программы по снижению пожаров в Ираке, возникших в результате поджога нефтяных резервуаров и скважин.

По мнению метеорологов, война затрагивает все страны к востоку от Ирака и может иметь тяжелые последствия для атмосферы.

Наиболее ощутимые изменения уже происходят в микроклимате Ирака. В частности, это видно по тому, что одновременно с песчаной бурей прошел ливень, резко ухудшилась видимость.

По словам представителя ВМО ООН, существует опасность того, что продукты сгорания могут спровоцировать парниковый эффект, от которого пострадают все страны.

После окончания операции "Буря в пустыне" атмосферный воздух в регионе очистился от продуктов сгорания нефти только через полгода, передает ИТАР-ТАСС.

Почему трудно воевать в Ираке

Климат Ирака сухой субтропический, с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Наиболее выражены два сезона - продолжительное знойное лето (май - октябрь) и более короткая прохладная, а иногда холодная зима (декабрь - март). Летом погода обычно безоблачная и сухая. Осадки вообще не выпадают в течение четырех месяцев, а в остальные месяцы теплого сезона составляют менее 15 мм.

Для большей части страны характерны жаркое сухое лето и мягкая теплая или дождливая зима с редкими морозами и снегопадами.

Средние температуры июля 32-35° С, максимальные - 40-43°, минимальные - плюс 25-28°, абсолютный максимум - плюс 57° С. Средние температуры января - плюс 10-13° С, средний январский максимум - плюс 16-18° С, минимум - плюс 4-7° С, абсолютный минимум на севере страны - минус 18° С.

Осадки выпадают преимущественно зимой (в декабре - январе), причем их немного в центральных и южных районах страны. Летний период во всем регионе ассоциируется с песчаными бурями.

Название песчаной бури - самум - в переводе означает "ядовитый, отравленный". С равным основанием ее можно называть и пыльной, поскольку она представляет собой взвесь мельчайших частичек песка, приносимую ветром из близлежащих пустынь.

Причина образования песчаных бурь в том, что раскаленный песок сильно нагревает воздух у поверхности земли. В результате горячий воздух поднимается наверх, а на его место устремляются с большой скоростью потоки более холодного и плотного воздуха. Так образуются небольшие местные циклоны, переносящие песчаные бури.

Злой самум начинается с падения атмосферного давления, относительная влажность воздуха в дневные часы понижается до 5-15% и ниже, а температура может подниматься до +40 градусов. В воздухе отмечается повышенная концентрация частиц песка и пыли, которые окрашивают его в желто-красный цвет.

Даже при запертых дверях и закрытых окнах в помещениях чувствуется присутствие пыли, принесенной ветром, она легко проникает под одежду и забивается в поры кожи.