Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города
RTV International
Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города Турецкий политик задержан по делу об убийстве журналиста Гранта Динка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города
RTV International
 
 
 
Турецкий политик задержан по делу об убийстве журналиста Гранта Динка
RTV International
 
 
 
Турецкий политик задержан по делу об убийстве журналиста Гранта Динка
RTV International

Турецкая полиция задержала в воскресенье вечером лидера ультраправой националистической консервативной партии "Великое единство" Ясара Джихана для допроса в связи с убийством армянского журналиста Гранта Динка, передает AP со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города.

Джихана задержали через несколько часов после того, как духовный глава армянской диаспоры в Турции, патриарх Месроб II, обвинил местные власти в неспособности найти заказчиков убийства журналиста.

Напомним, что 52-летний редактор газеты Agos, выходящей на турецком и армянском языках, Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года. Прокуратура выдвинула обвинения против десяти подозреваемых, в том числе и против Самаста, которой был опознан по изображению с камер наружного наблюдения и задержан по горячим следам. 17-летний Огюн Самаст признался в преступлении, сказал, что ни о чем не жалеет, и объяснил причины своих действий публикациями журналиста, в которых тот "оскорблял турецкую нацию".

В числе обвиняемых - бывшие члены молодежного крыла партии "Великое единство". Полиция продолжает поиски еще одного влиятельного члена "Великого единства" Халиса Эгемена.

Убийство Динка вызвало осуждение международного сообщества и дебаты в самой Турции о свободе слова и независимости государственных институтов от воинствующих националистов.

Полицейские, фигурирующие в деле, отстранены от службы. Ряд печатных изданий и оппозиция требуют отставки главы МВД и начальника полиции Стамбула, города, где был убит Грант Динк. В похоронах Динка приняли участие около 100 тысяч человек.

Между тем в начале февраля на турецком телевидении был показан видеоролик, на котором главный подозреваемый в убийстве журналиста Гранта Динка позирует на фоне государственного флага. Это, по мнению СМИ, дает основание полагать, что Самаста воспринимают как героя.

В происходящее немедленно вмешался премьер-министр страны, пообещав противодействовать всем, кто "пытается использовать государство для пропаганды собственных ценностей, вместо главенства закона". В свою очередь в полиции также заверили, что "сделают все необходимое, чтобы виновный получил соответствующее наказание".