Президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад на своем официальном сайте заявил, что резолюция ООН не остановит иранскую ядерную программу "ни на секунду"
IRNA
Президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад на своем официальном сайте заявил, что резолюция ООН не остановит иранскую ядерную программу "ни на секунду" Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых, более строгих санкций против Ирана. В соответствии с резолюцией, Ирану запрещается экспортировать любые виды вооружений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад на своем официальном сайте заявил, что резолюция ООН не остановит иранскую ядерную программу "ни на секунду"
IRNA
 
 
 
Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых, более строгих санкций против Ирана. В соответствии с резолюцией, Ирану запрещается экспортировать любые виды вооружений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также в принятом документе сказано о требовании заморозить иностранные счета иранских чиновников и организаций, которые связаны с ядерной программой страны
Архив NEWSru.com

Тегеран категорически отверг резолюцию 1747 Совета Безопасности ООН и реализовал свою угрозу ограничить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Таким образом Исламская Республика ответила на ужесточение санкций мирового сообщества, введенных по причине ее отказа приостановить деятельность по обогащению урана.

"Данный документ не стал чем-то новым для иранской нации. Эта незаконная резолюция принудительного характера не приостановит ни на секунду мирную и законную ядерную деятельность Ирана", - подчеркнул в воскресенье президент страны Махмуд Ахмади Нежад.

Он обвинил участников заседания СБ ООН в том, что они "даже не были готовы выслушать иранского министра иностранных дел перед голосованием по резолюции", передает ИТАР-ТАСС.

"Даже если они издадут тысячи других таких бумажек, пусть будут уверены, что в Иране в этой связи ничего не произойдет. Такие действия больше прежнего приведут к потере авторитета и лишению доверия мирового сообщества к международным органам", - считает президент Ирана.

Он также заявил, что "иранская нация не забудет тех, кто ее поддержал, и тех, кто ее отверг, и пересмотрит свои международные отношения", сообщает "Интерфакс".

"Принятие последних решений Совбеза стало причиной крушения либерально- демократической системы. Они одновременно выступают с позиции судьи, прокурора, истца и исполнителя приговора и не позволяют адвокату противоположной стороны защитить ее интересы", - сказал глава иранской исполнительной власти.

Ранее президент Ирана выразил намерение лично присутствовать на заседании Совбеза с целью выступить с речью в защиту прав Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Однако позже он отменил свое решение, сославшись на то, что американские власти слишком поздно предоставили визы членам иранской делегации. В результате вместо Ахмади Нежада в Нью-Йорк вылетел глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки.

В свою очередь, официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхосейн Эльхам заявил, что Тегеран частично приостанавливает сотрудничество с МАГАТЭ до возвращения его "ядерного досье" из СБ ООН в ведение агентства. В частности, пояснил он, Организация по атомной энергии Ирана приостанавливает действие положений 1 и 3 дополнительного соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, которое было подписано 4 года тому назад.

Эльхам пояснил, что данные положения "обязывали Исламскую Республику предоставлять МАГАТЭ детальную информацию о создании новых ядерных центров и планах реализации атомной программы до принятия соответствующих решений". При этом Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) требует от государства-участника сообщать о новом ядерном объекте лишь за шесть месяцев до его введения в эксплуатацию, напомнил представитель правительства ИРИ.

В ответ на принятие 23 декабря прошлого года первой резолюции о санкциях в отношении Тегерана меджлис (парламент) Ирана утвердил законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с МАГАТЭ. Первой мерой в рамках реализации данного решения стал отказ во въезде в Исламскую Республику 38 инспекторам агентства.

Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых, более строгих санкций против Ирана. В соответствии с резолюцией, Ирану запрещается экспортировать любые виды вооружений.

Также в принятом документе сказано о требовании заморозить иностранные счета иранских чиновников и организаций, которые связаны с ядерной программой страны.