Вождь Северной Кореи Ким Чен Ын призвал спортсменов страны использовать "партизанскую тактику" в борьбе за достижения на международной арене
Global Look Press
Вождь Северной Кореи Ким Чен Ын призвал спортсменов страны использовать "партизанскую тактику" в борьбе за достижения на международной арене Посулив господдержку спорту, Ким призывает превратить КНДР в спортивную сверхдержаву, черпая вдохновение в истории противостояния японскому колониализму на Корейском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вождь Северной Кореи Ким Чен Ын призвал спортсменов страны использовать "партизанскую тактику" в борьбе за достижения на международной арене
Global Look Press
 
 
 
Посулив господдержку спорту, Ким призывает превратить КНДР в спортивную сверхдержаву, черпая вдохновение в истории противостояния японскому колониализму на Корейском полуострове
Global Look Press
 
 
 
В частности, он лично контролировал строительство горнолыжной трассы мирового уровня
Global Look Press

Вождь Северной Кореи Ким Чен Ын призвал спортсменов страны использовать "партизанскую тактику" в борьбе за достижения на международной арене, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AFP. В послании, адресованном спортсменам и функционерам, Ким Чен Ын, который слывет активным болельщиком, сетовал на то, что КНДР "плетется в хвосте" у всего мира в области научного сопровождения спорта и стратегических наработок.

В письме, выдержанном в милитаристской риторике, говорится об огромных возможностях поднять престиж Северной Кореи за границей при помощи спорта.

"В мирное время только спортсмены способны высоко поднимать флаг КНДР в других странах", - цитирует послание государственное информационное агентство KCNA. Посулив господдержку спорту, Ким призывает превратить КНДР в спортивную сверхдержаву, черпая вдохновение в истории противостояния японскому колониализму на Корейском полуострове.

"Спортивные функционеры должны использовать антияпонскую партизанскую тактику на всех спортивных мероприятиях, чтобы перехватывать инициативу и добиваться триумфа в любом соревновании", - говорится в письме.

В отличие от южного соседа, который может похвастать значительными спортивными достижениями, спортсмены КНДР на международной арене смотрятся довольно невыразительно. Страна участвовала в девяти летних Олимпиадах с 1972 года, однако за это время завоевала всего 14 золотых медалей. Лучшим результатом КНДР стали четыре "золота" на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Футбольная команда Северной Кореи также не впечатляет победами. Единственный раз сборная одержала верх над командой Италии в финальной части чемпионата мира 1966 года, однако с тех пор максимальным достижением КНДР в футболе стало попадание в финальную часть чемпионата 2010 года.

Как отмечает агентство, с приходом к власти Ким Чен Ын активно занимается развитием спорта. В частности, он лично контролировал строительство горнолыжной трассы мирового уровня. В октябре 2013 года вождь КНДР также ввел новую политику поощрения успешных спортсменов: в награду за заслуги им предоставляют роскошные квартиры.

В письме лидер КНДР призывает уделить приоритетное внимание тем видам спорта, в которых граждане страны добиваются наибольших успехов, в том числе женскому футболу, тяжелой атлетике, боксу, дзюдо и стрельбе из лука.