Ровно 40 лет назад, 26 мая 1961 года (25-го по американскому времени) президент Джон Кеннеди заявил в Конгрессе США, что считает важнейшей задачей Америки отправить человека на Луну "до конца десятилетия".

"Я считаю, что наша нация должна посвятить себя достижению цели отправить человека на Луну и вернуть его обратно на Землю, и сделать все это до конца десятилетия. Никакой другой проект за это время не будет более впечатляющим для человечества или более значимым для долгосрочных исследований космоса; и ни один не будет также сложен и дорог в реализации", - сказал Кеннеди в речи, названной "специальное послание Конгрессу о неотложных нуждах нации".

В этой же речи президент, убитый спустя два года, попросил у Конгресса 9 миллиардов долларов в ценах 1960-х годов на финансирование лунной программы и значительные средства для других программ "по борьбе за свободу во всем мире" против Советского Союза, в том числе на войну во Вьетнаме. "Я, как и мои предшественники, без всякого удовольствия пришел в Конгресс просить о новых ассигнованиях, которые лягут бременем на наших людей. Но я считаю, что сейчас √ самое серьезное время в жизни нашей страны и в жизни свободы во всем мире, и я считаю, что мы обязаны поступить так", - заявил Кеннеди, и Конгресс принял его предложения.

Джон Кеннеди выступил в Конгрессе спустя месяц после полета Юрия Гагарина: тогда же он издал специальный меморандум для вице-президента Линдона Джонсона, где прямо спросил, есть ли у Америки какая-либо программа, чтобы "побить Советы в космосе".

Первый человек- Нейл Армстронг √ вступил на Луну 20 июля 1969 года. Советская лунная программа была свернута в середине 1960-х, поскольку, по словам исследователей, ученым не удалось построить надежную ракету.

"Речь Кеннеди была построена по законам холодной войны, многие считали его идею безумной, другие √ очередным стратегическим ходом в шахматной игре между СССР и США, и все же она сделала мечту реальной", передает CNN.