Президент США Барак Обама выдвинул судью федерального апелляционного суда в штате Нью-Йорк Соню Сотомайор в состав Верховного суда США
Reuters
Президент США Барак Обама выдвинул судью федерального апелляционного суда в штате Нью-Йорк Соню Сотомайор в состав Верховного суда США
 
 
 
Президент США Барак Обама выдвинул судью федерального апелляционного суда в штате Нью-Йорк Соню Сотомайор в состав Верховного суда США
Reuters

Президент США Барак Обама выдвинул судью федерального апелляционного суда в штате Нью-Йорк Соню Сотомайор в состав Верховного суда США. Как передает ИТАР-ТАСС, Сотомайор должна будет заменить Дэвида Соутера, который уходит в отставку. Обама назвал ее "вдохновляющей личностью", способной обогатить работу высшей судебной инстанции страны огромным профессиональным и личным опытом.

Кандидатуру Соню Сотомайор должен утвердить Сенат, который находится под контролем правящей демократической партии - поэтому сомнений практически нет. В этом случае Сотомайор станет первой за всю историю латиноамериканкой - членом Верховного суда и лишь второй женщиной в его нынешнем составе.

Члены Верховного суда США выдвигаются президентом и исполняют свои обязанности пожизненно. Обама в своей речи подчеркнул, что в работе главы американского государства "мало задач", сравнимых по своей "серьезности и весомости" с заполнением подобных вакансий. Подбором кандидатуры на замену Соутеру Белый дом вплотную занимался более трех недель.

Перечисляя критерии, которыми он руководствовался, Обама прежде всего назвал "проницательный интеллект и мастерское владение нормами права". Следом он указал на необходимость "сознания ограниченности судейской роли, понимания того, что задача судьи - интерпретировать, а не творить закон; подходить к решениям без какой-либо особой идеологии или повестки дня, а со стремлением к беспристрастному правосудию; уважения прецедентов и решимости верно прилагать закон к имеющимся фактам".

Соня Сотомайор родилась 25 июня 1954 г. в Бронксе (штат Нью-Йорк). Родители ее приехали в США из Пуэрто-Рико. Отец умер, когда ей было 9 лет, и их с братом воспитывала мать, работавшая медсестрой. Благодаря незаурядным способностям, дети получили хорошее образование. Брат Сотомайор стал врачом, сама она изучала право в престижнейших вузах США - Принстонском и Йельском университетах, а позже работала в окружной прокуратуре Нью-Йорка и в частной юридической фирме, где занималась вопросами торгового права, включая защиту интеллектуальной собственности.

В 1991 г. президент-республиканец Джордж Буш-старший выдвинул Сотомайор на пост судьи федерального окружного суда. Вспоминая одно из примерно 450 ее дел, Обама на церемонии заявил, что в 1995 г. она, по мнению многих, "спасла бейсбол" в США, положив своим решением конец затяжной забастовке профессиональных спортсменов.

На нынешний пост в составе апелляционного суда Сотомайор назначил президент-демократ Билл Клинтон.