В Киргизии уморили голодом снежных барсов из зоопарка свергнутого президента Бакиева
orion-mai.mylivepage.ru
В Киргизии уморили голодом снежных барсов из зоопарка свергнутого президента Бакиева
 
 
 
В Киргизии уморили голодом снежных барсов из зоопарка свергнутого президента Бакиева
orion-mai.mylivepage.ru

Два снежных барса из зверинца, обнаруженного в резиденции свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева в Джалал-Абаде, погибли, возможно, от голода, сообщает в среду агентство "АКИpress" со ссылкой на директора центра защиты диких животных в городе Каракол, куда были отправлены обитатели домашнего зоопарка, Салтанат Сеитову.

В начале апреля, когда к власти в Киргизии пришла оппозиция, Бакиев спешно покинул страну, вылетев в Казахстан, а сейчас находится в Белоруссии. Новые киргизские власти обвиняют экс-главу государства в ряде преступлений и добиваются выдачи. Бакиев обвинения отвергает. После отъезда Бакиева в его доме в Джалалабадской области был обнаружен экзотический зоопарк, среди обитателей которого были тянь-шаньские снежные барсы, страусы и павлины.

"Трудно сказать, как их кормили до событий в апреле, но в последний месяц они были голодными. Я не говорю о травоядных, но с хищниками дело обстояло хуже. Из трех барсов, которые там находились, к моменту нашего приезда погибли взрослая барсиха и барсенок", - сказала Сеитова.

По этому факту облпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 264 УК КР "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье". Обвинения пока никому не предъявлены, но, как говорят в прокуратуре, за гибель животных могут ответить и бывшие смотрители, и хозяева, включая членов семьи Бакиевых, предполагает "АКИpress".

По словам Сеитовой, нельзя точно сказать, погибли ли они от голода, но факт истощения зафиксирован, отмечает РИА "Новости". "Если волк не поест месяц, с ним, может, ничего не случится, но кошачьи очень нежные животные, поэтому месяц для них - большой срок. Сейчас у нас годовалый барсенок, но и он не блещет здоровьем. Он проходит адаптационный период", - пояснила директора центра.

Она рассказала, что из домашнего зоопарка экс-президента были конфискованы волки, медведи, страус, павлины, косули, коршуны, стервятник, беркут, сурок, барс, лебеди-шипуны, лебедь-кликун, утки, лисы, сова. Сеитова назвала состояние животных неудовлетворительным. "На воле эти животные жить уже не смогут", - добавила она.