Встреча Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане
Reuters
Встреча Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане Встреча Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане
Reuters
 
 
 
Встреча Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане
Reuters
 
 
 
Белый дом случайно раскрыл имя высокопоставленного сотрудника ЦРУ в Кабуле
Global Look Press

Белый дом случайно раскрыл имя высокопоставленного сотрудника ЦРУ в Кабуле. Оно попало в список из 15 американских официальных лиц, которые участвовали в необъявленной встрече Барака Обамы с американскими военнослужащими в Афганистане, сообщает The Washington Post.

Ошибку быстро обнаружили, после чего был обнародован новый перечень, из которого исключили человека, фигурировавшего в первой версии в качестве Chief of Station. Так ЦРУ обозначает своего главного резидента в стране.

Список был разослан журналистам, которые сопровождали Обаму в поездке, по электронной почте. При этом журналисты имели полное право раскрывать эту информацию своим коллегам, которые не присутствовали на брифинге, в том числе из иностранных СМИ.

Скотт Уилсон, глава бюро The Washington Post в Белом доме, распространил список по президентскому пулу, в который входят тысячи журналистов. Всего, по некоторым данным, документ получили более 6000 человек.

После этого Уилсон обратил внимание на необычный пункт списка и поинтересовался у представителей пресс-службы Белого дома в Афганистане, нет ли здесь ошибки. Вначале возражений не последовало. Вероятно, потому, что список высокопоставленных лиц был подготовлен военными. Однако вскоре до руководства в Белом доме дошло, что ошибка имеет место, после чего был выпущен обновленный документ, из которого было изъято имя сотрудника ЦРУ.

Правда, к этому времени новость успела просочиться в Twitter, хотя имя резидента в сообщениях не упоминалось.

Неизвестно, какие действия предпримет разведывательное агентство в связи со сложившейся ситуацией. Есть опасения, что безопасность сотрудника и его семьи поставлена под угрозу.

В воскресенье, 25 мая, президент США прибыл с неожиданным визитом на базу американских ВВС в Афганистане. Его самолет приземлился на военном аэродроме в Баграме, по данным АР, президент планирует пообщаться с американскими военнослужащими. Визит в Кабул не предусмотрен.

Визит Обамы приурочен к общенациональному празднику США - Дню поминовения, который отмечается в последний понедельник мая. В этом году он выпал на 26 число. По традиции в этот день американцы отдают дань памяти согражданам, павшим на полях всех войн, которые когда-либо вели Соединенные Штаты.