Славянск, 24 мая 2014 г.
Reuters
Славянск, 24 мая 2014 г.
 
 
 
Славянск, 24 мая 2014 г.
Reuters

В городе Славянск, расположенном в Донецкой области Украины, произошла перестрелка между силовиками и вооруженными людьми в масках, которых украинские СМИ называют "террористами", а некоторые российские - "ополченцами" или "сторонниками федерализации".

Перестрелка произошла во время "антитеррористической спецоперации" украинских силовиков в спальном микрорайоне Артёма, причем во время вооруженного противостояния использовалось тяжелое оружие, укрытое в ЗАГСе.

По данным агентства "Остров", вооруженные люди в масках вели артиллерийский обстрел украинских силовиков с территории карьера в микрорайоне Артёма. Сотрудники правопорядка, в свою очередь, находились на горе Карачун. Силовики вели прицельный огонь по жилому кварталу. "Несколько снарядов разорвались на территории жилых многоэтажных домов микрорайона Артёма", - цитирует агентство одного из очевидцев.

Вооруженные люди отвечали украинским силовикам залпами из "неустановленных переносных орудий", которые были дислоцированы на территории дворца бракосочетания, расположенного в том же районе. По словам очевидцев, сделав несколько пусков, вооруженные люди меняли место дислокации и проводили новую серию выстрелов.

В результате перестрелки, по данным ИТАР-ТАСС, погибли два человека. По сведениям "Острова", как минимум двое мирных жителей ранены и еще один убит. Очевидцы событий описывают ситуацию в городе так: "Много раненых и убитых. "Скорые" не забирают трупы". Также повреждения получило здание хлебного завода, в педагогическом институте выбиты стекла, оборваны троллейбусные провода, повсюду видны воронки от взрывов.

Накануне, 25 мая, на Украине состоялись досрочные выборы президента страны. В избирательной гонке, по предварительным данным, победил владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко. Он набрал больше 50% голосов, в то время как его оппоненты не преодолели и 20-процентный барьер. После победы Порошенко назвал стабилизацию ситуации на Украине своей главной задачей, в выполнении которой он намерен активно сотрудничать с Россией.