Правительство Китая впервые выпустило Белую книгу, посвященную военной доктрине государства
Global Look Press
Правительство Китая впервые выпустило Белую книгу, посвященную военной доктрине государства В ней отмечается, что в современных условиях китайская армия намерена придерживаться позиции "активной обороны", но в то же время ускорять модернизацию армии, твердо отстаивать свой суверенитет и интересы, а также развивать внешние военные связи, в том чи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Китая впервые выпустило Белую книгу, посвященную военной доктрине государства
Global Look Press
 
 
 
В ней отмечается, что в современных условиях китайская армия намерена придерживаться позиции "активной обороны", но в то же время ускорять модернизацию армии, твердо отстаивать свой суверенитет и интересы, а также развивать внешние военные связи, в том чи
Global Look Press
 
 
 
КНР никогда не будет действовать агрессивно или экспансионистски в отношении других стран. При этом Китай намерен совмещать стратегическую оборону с готовностью к тактическому нападению
Global Look Press

Правительство Китая опубликовало Белую книгу, посвященную военной доктрине государства. В ней отмечается, что в современных условиях китайская армия намерена придерживаться позиции "активной обороны", но в то же время ускорять модернизацию армии, твердо отстаивать свой суверенитет и интересы, а также развивать внешние военные связи, в том числе с Россией, сообщает агентство Xinhua.

В документе отмечается, что Китай будет неизменно следовать пути мирного развития, придерживаться независимой, самостоятельной и мирной внешней политики, проводить военную политику оборонительного характера, выступать против гегемонии и силовой политики в любых формах их проявления, говорится еще в одном сообщении агентства.

КНР никогда не будет действовать агрессивно или экспансионистски в отношении других стран. При этом Китай намерен совмещать стратегическую оборону с готовностью к тактическому нападению. "Мы не будем нападать первыми, но ответ мы дадим без сомнения", - говорится в Белой книге.

Создание крепкой обороны и мощной армии названо стратегической задачей военной модернизации Китая и гарантией мирного развития государства. В книге подчеркивается, что в новой обстановке китайская армия будет придерживаться военно-стратегического курса "активной обороны", ускорять модернизацию обороны и армии, твердо отстаивать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития.

Относительно сотрудничества в сфере военной безопасности в Белой книге говорится, что китайская армия придерживается концепции безопасности, в которой акцент делается на создании всеобщей, комплексной, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности, развивает военные отношения, характеризирующиеся неприсоединением к блокам, непротивостоянием и непротиводействием третьим сторонам, прилагает усилия к созданию справедливого и эффективного механизма коллективной безопасности и механизма военного взаимодоверия, активно расширяет пространство сотрудничества в области военной безопасности, работает над созданием безопасной среды для мирного развития государства.

Укрепление военных связей

В Белой книге отмечается, что Китай будет всесторонне развивать внешние военные связи, углублять обмены и сотрудничество между армиями Китая и России в рамках двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, постепенно создавать всесторонний, многообразный и устойчивый механизм, продвигать дальнейшее развитие межармейских отношений двух стран.

Что касается китайско-американских военных связей, в Белой книге указывается на необходимость формирования межармейских связей нового типа, которые должны идти в ногу с развитием китайско-американских междержавных отношений нового типа; укрепления диалога, обмена и сотрудничества в сфере обороны; совершенствования механизма взаимного уведомления о крупных военных действиях, мер доверия и норм безопасного поведения при встрече на море и в воздухе; повышения взаимодоверия, предотвращения рисков и контроля за кризисами.

Также в книге указывается, что наращивание военного присутствия США в регионе, а также пересмотр военной доктрины Японией вызывает озабоченность в Пекине. "Такое развитие событий вызывает растущую обеспокоенность у стран региона", говорится в документе (цитата по "Интерфаксу").

В книге говорится, что Китай будет укреплять и развивать военные связи с сопредельными странами, повышать уровень военных отношений с европейскими странами, развивать традиционные дружественные военные связи с африканскими, латиноамериканскими и Южно-тихоокеанскими странами, углублять сотрудничество в области обороны и безопасности в рамках ШОС, участвовать в расширенном заседании министров обороны стран-членов АСЕАН, Асеановском региональном форуме по вопросам безопасности, конференции "Шангри-Ла Диалог", Джакартском международном диалоге по вопросам обороны и других многосторонних механизмах диалога и сотрудничества, проводить форум "Сяншань" и другие многосторонние мероприятия для содействия формированию новой структуры безопасности и сотрудничества, обеспечивающей мир, стабильность и процветание в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщается в очередном сообщении Xinhua на эту тему.

Китай расширяет задачи для своей армии

Белая книга утверждает, что Китай не будет наращивать вооружение и участвовать в гонке вооружений в космосе и ядерной гонке: "Китай призывает к миру на планете".

Книга выделяет четыре "важнейшие области обеспечения безопасности": это море, космос, интернет и ядерная сила. При этом она предполагает расширение списка задач, которые будут стоять перед китайской армией. Так, военно-морские силы КНР планируется постепенно переводить от "защиты исключительно прибрежных территорий" к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море.

Военно-воздушные силы страны, по данным "Интерфакса", должны перейти от "территориальной обороны воздушного пространства" к "как территориальной обороне, так и наступательным действиям". Повсеместно должна быть повышена мобильность ракетных и артиллерийских войск Народно-освободительной армии Китая, предусматривается совершенствование "нанесения точных ударов по целям средней и большой дальности".

В условиях изменения форм войны и переменчивой обстановки в области национальной безопасности главным направлением работы китайской армии будет "победа в локальных информационных войнах", отмечаются в документе. Китай ускорит наращивание "инфовойск", которые будут устранять "серьезные угрозы безопасности" в виртуальном пространстве, отмечает Xinhua.