Аэропорт Донецка, 22 мая 2015 года
Reuters
Аэропорт Донецка, 22 мая 2015 года Аэропорт Донецка, 22 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорт Донецка, 22 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт Донецка, 22 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт Донецка, февраль 2015 года
Reuters

На Украине продолжаются вооруженные столкновения между сепаратистами Донецкой народной республики и ВСУ. Обе стороны конфликта во вторник, 26 мая, обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тем временем сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ опубликовали отчет, в котором зафиксировали более 170 взрывов возле донецкого аэропорта. В докладе отражены факты столкновений противоборствующих сторон в период с 23 по 25 мая.

Командир ВСУ в Дзержинске, расположенном в 42 километрах к северу от Донецка, рассказал о том, что в субботу, 23 мая, позиции украинских войск были обстреляны сепаратистами в районе населенного пункта Авдеевка. Четверо военнослужащих получили ранения. Командир ВСУ также отметил, что военное командование украинской армии находилось под большим давлением: солдаты, находящиеся у линии столкновений, запросили помощь крупнокалиберной артиллерии, потому что сепаратисты ДНР и так "используют ее безнаказанно".

Во вторник, 26 мая, по словам украинских властей, сепаратисты сосредоточили огонь на Мариупольском направлении. "Обстреливая населенный пункт Широкино, захватчики вели огонь с 120 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, снайперских винтовок и стрелкового оружия. На Артемовском направлении стреляли противотанковыми управляемыми ракетами и из гранатометов по Лозовой, из минометов - по Богуславскому. В районе Донецка от огня минометов и противотанковых управляемых ракет пострадали шахта Бутовка и Пески. Стрелковое оружие захватчиков было слышно в районе Петровского. На Луганском направлении в течение дня было тихо. Беспилотники захватчиков замечены по маршруту Комсомольское - Докучаевск -Новотроицьке - Степное - Тарамчук", - говорится в сообщении АТО, опубликованном на странице в Facebook.

Украинское издание УHH сообщило, что за прошедшие сутки в зоне конфликта погиб один украинский военный и 12 получили ранения.

В ДНР тем временем объявили о десятках обстрелов со стороны ВСУ. По их словам, силовики за сутки 41 раз нарушили режим прекращения огня, передает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на Министерство обороны ДНР. "Снова отмечено использование противником тяжелых орудий", - добавили в ведомстве. По данным Минобороны ДНР, под огнем ВСУ оказались города Донецк, Горловка и Ясиноватая. Также огонь велся по населенным пунктам Широкино, Спартак, Красноармейское, Старомихайловка, Новая Марьевка, Луганское, Саханка, Калиновка и Нижнее Лозовое. Данные о потерях среди мирного населения и ополчения уточняются.

Отметим, что директор школы в Донецке рассказал представителям ОБСЕ, что десяти- и одиннадцатиклассники теперь посещают занятия по довоенной подготовке и оказанию первой медицинской помощи раз в неделю. По его словам, эта идея была представлена Министерством образования ДНР. В это же время представители ОБСЕ отмечают, что в Луганском районе обстановка оставалась относительно спокойной.