Пентагон признал гибель более 100 мирных жителей во время мартовского авиаудара по Мосулу
Reuters
Пентагон признал гибель более 100 мирных жителей во время мартовского авиаудара по Мосулу
 
 
 
Пентагон признал гибель более 100 мирных жителей во время мартовского авиаудара по Мосулу
Reuters

Более 100 мирных жителей Мосула погибли при авиаударе международной коалиции во главе с США в марте этого года. Пентагон признал гибель гражданских лиц по результатам расследования. В конце марта иракская армия объявляла о прекращении штурма "столицы ИГ*" из-за множества смертей среди ее жителей, в том числе в ходе авиаударов. Тогда ответственность иракских и американских ВВС не разграничивалась.

В заявлении Пентагона отмечается, что удар был нанесен по зданию, в котором укрывались два снайпера "Исламского государства"*. У коалиции не было данных, что на нижних этажах здания находились мирные жители, передает РБК.

Как сообщил генерал ВВС США Мэттью Айлер, который курировал расследование, в результате авиаудара погиб 101 человек. Еще четверо погибших - находились в соседних строениях. Айлер также добавил, что в данный момент еще 36 человек числятся пропавшими без вести.

Авиаудар по Мосулу был нанесен в конце марта 2017 года. Военные не могли установить точную дату нанесения удара. Они лишь заявляли, что он мог быть нанесен в период с 17-го по 23 марта.

Газета The New York Times со ссылкой на мэра Мосула Абдулсаттара Алхабу сообщала, что в результате случившегося погибли 200 человек.

О приостановке штурма Мосула иракская армия объявила 25 марта. Тогда военные вели бои на узких улицах Старого города. Там расположена мечеть Аль-Нури, где глава ИГ* Абу Бакр аль-Багдади объявил летом 2014 года о создании халифата, и взятие под контроль этого района имело большое символическое значение.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация.