Палестинцы нарушили перемирие ракетами - Израиль готов ответить
Reuters
Палестинцы нарушили перемирие ракетами - Израиль готов ответить
 
 
 
Палестинцы нарушили перемирие ракетами - Израиль готов ответить
Reuters

Палестинские боевики сегодня выпустили по территории Израиля 6 самодельных ракет уже после вступления в силу перемирия. Как сообщило израильское радио, ответственность за обстрелы взяла на себя одна из боевых ячеек группировки "Исламский джихад", которая объявила, что не присоединяется к перемирию, провозглашенному основными палестинскими фракциями.

В связи с этими атаками министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что "мы будем адекватно отвечать на угрозу израильской безопасности".

"Если глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и его союзники не в состоянии поддерживать соблюдение соглашения, израильская сторона будет самостоятельно действовать по обеспечению безопасности своих граждан", - сказал Перец.

О наступлении перемирия с 6 часов утра местного времени объявил минувшей ночью помощник Аббаса Набиль Абу Рудейна со ссылкой на договоренность между всеми группировками.

После телефонного разговора с Аббасом премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт согласился прекратить огонь, и к утру все израильские подразделения были выведены из сектора Газа. Наземная операция в этом палестинском анклаве началась 25 июня после того, как боевики похитили капрала Гилада Шалита и стоила жизни примерно 400 палестинцам, сообщает ИТАР-ТАСС.