Иран настаивает на обогащении урана на своей территории, но готов рассматривать российское предложение о создании совместного предприятия (СП)
Вести
Иран настаивает на обогащении урана на своей территории, но готов рассматривать российское предложение о создании совместного предприятия (СП) "Принципиальная позиция Ирана заключается в том, что обогащение урана должно осуществляться на территории Ирана", - подчеркнул дипломат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран настаивает на обогащении урана на своей территории, но готов рассматривать российское предложение о создании совместного предприятия (СП)
Вести
 
 
 
"Принципиальная позиция Ирана заключается в том, что обогащение урана должно осуществляться на территории Ирана", - подчеркнул дипломат
Euronews
 
 
 
"Позиция России ближе к действительности, но путь, по которому они (русские) идут в ситуации вокруг иранского "ядерного досье", - все тот же - СБ ООН, за исключением того, что позиция России по санкциям в отношении Ирана отличается от позиции США", - отме
Euronews

Иран настаивает на обогащении урана на своей территории, но готов рассматривать российское предложение о создании совместного предприятия (СП). Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"Принципиальная позиция Ирана заключается в том, что обогащение урана должно осуществляться на территории Ирана", - подчеркнул дипломат. "Российское предложение (о создании совместного предприятия по обогащению урана) может обсуждаться и рассматриваться. Оно не снималось с повестки дня", - добавил он.

"Позиция России ближе к действительности, но путь, по которому они (русские) идут в ситуации вокруг иранского "ядерного досье", - все тот же - СБ ООН, за исключением того, что позиция России по санкциям в отношении Ирана отличается от позиции США", - отметил Хосейни.

По его словам, "момент, который заслуживает внимания, это то, что Россия старается использовать свои дипломатические возможности, чтобы вернуть процесс в прежнее переговорное русло".

Представитель МИД Ирана указал, что "Тегеран готов продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на основании своих обязанностей в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Он также выразил уверенность в том, что, "если иранское "ядерное досье" вернется в МАГАТЭ, будет значительно проще урегулировать оставшиеся проблемы".