Во Франции школьные автобусы и мусоровозы меняют на лошадиные повозки
welt.de
Во Франции школьные автобусы и мусоровозы меняют на лошадиные повозки
 
 
 
Во Франции школьные автобусы и мусоровозы меняют на лошадиные повозки
welt.de

До недавнего времени лошади во Франции были прежде всего кулинарным деликатесом, однако теперь мэры более 70 французских городов выражают свою любовь старым добрым упряжным лошадям и хотят использовать лошадиную силу как оружие в борьбе с глобальным потеплением, пишет немецкая Die Welt.

Трувиль - один из городов, власти которого сделали ставку на лошадиную силу, тем самым претендуя на "зеленую революцию" в транспортном сообщении. Вместо громыхающих грузовиков работники городских муниципальных служб разъезжают по городу на повозках и собирают пустые бутылки. Недалеко от Трувиля, в туристическом местечке Сен-Пьер-сюр-Див теперь даже дети путешествуют до школы в экипаже с кучером. А в Бовэ, в 50 км к северу от Парижа, лошади развозят бочки с водой для уборки улиц.

Власти десятков городов хотят убедить их жителей, что автомобили проигрывают лошадям, поскольку расходуют особенно много топлива - бензина и дизеля - прежде всего при поездках на короткие расстояния и в постоянных городских пробках. И чем больше будет задействовано лошадей, тем меньше в воздух будет попадать вредного для климата диоксида углерода и других вредных веществ. Хотя каждая лошадь ежедневно оставляет за собой около 20 кг навоза, который грозит перепачкать все улицы, отмечает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Несмотря на подобные критические замечания еще 30 городов планируют заменить лошадиными повозками и экипажами школьные автобусы и мусоровозы. От подобных коренных изменений в транспортной системе города власти ожидают и другого позитивного эффекта: люди будут получать больше удовольствия от работы с лошадьми, а не с бездушной техникой, а довольные сотрудники не будут бастовать.