Украина укрепит границу с Россией: на этот шаг Киев подтолкнул конфликт на Кавказе
mil.gov.ua
Украина укрепит границу с Россией: на этот шаг Киев подтолкнул конфликт на Кавказе Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что грузино-российский конфликт вынудил военное ведомство укреплять обороноспособность государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина укрепит границу с Россией: на этот шаг Киев подтолкнул конфликт на Кавказе
mil.gov.ua
 
 
 
Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что грузино-российский конфликт вынудил военное ведомство укреплять обороноспособность государства
НТВ
 
 
 
Отметим, что планам военных может помешать нехватка финансирования и усугубивший ситуацию кризис. Программа по развитию вооруженных сил на 2006-2011 годы срывается уже по ряду направлений
НТВ

В 2009 году украинские военные передислоцируют войска, чтобы усилить оборону юго-восточных рубежей страны. Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что грузино-российский конфликт вынудил военное ведомство укреплять обороноспособность государства. "События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами, - пояснил инициативу своего ведомства Ехануров. - Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты".

По словам начальника Генштаба, генерал-полковника Сергея Кириченко, министр Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов. Планы по общей передислокации военных частей украинской армии могут быть готовы к концу недели. Об этом пишет газета "Дело".

Напомним, что планы серьезно поднять планку боеготовности страны и использовать события в Южной Осетии как главный аргумент для увеличения госфинансирования военной области были озвучены уже в августе. Тогда также шла речь об укреплении юго-востока страны.

Итоги 2008 года и перспективы на следующий год были представлены на заседании коллегии Министерства обороны. Озвученные на коллегии предложения теперь должны утвердить правительство и президент. Правда, президент и верховный главнокомандующий Виктор Ющенко заседание коллегии проигнорировал, пишет газета "Коммерсант - Украина". Помимо президента Украины, во внимании военным отказала секретарь Совбеза Раиса Богатырева.

Какие именно изменения ждут украинскую армию в связи с реорганизацией и усилением рубежей, военные не детализируют. Одной из главных задач было признано "техническое переоснащение армии". "Дело" предполагает, что речь может также идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов.

После распада Советского Союза Украина получила больше половины ПВО СССР. По словам министра обороны, Украина "хорошо держит" советскую систему ПВО и "способны хорошо этим управлять". После выхода Украины из СССР армия была сосредоточена преимущественно на западных рубежах. В 1990-е годы передислоцировать войска на восток и юг было сложно по финансовым и политическим соображениям.

В 2007 году на востоке Украины был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны. Его задача - обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями. Теперь акцент смещается в том числе на южные регионы, в частности на Крым.

Отметим, что планам военных может помешать нехватка финансирования и усугубивший ситуацию кризис. Программа по развитию вооруженных сил на 2006-2011 годы срывается уже по ряду направлений.

Министр обороны посетовал на то, что с учетом инфляции финансирование армии в 2008 году произведено в меньшем объеме, чем в 2007-м. А анонимный источник в ведомстве сообщил, что в следующем году расходы снова сократятся. "Вместо запланированных 17 млрд могут оставить 13-15 млрд, - пояснил он. - С учетом инфляции финансовое обеспечение станет хуже, чем было в этом году".