Заключенному в венесуэльскую тюрьму спортсмену из России может помочь визит Медведева
pravda.ru
Заключенному в венесуэльскую тюрьму спортсмену из России может помочь визит Медведева Заключенному в венесуэльскую тюрьму спортсмену из России может помочь визит Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключенному в венесуэльскую тюрьму спортсмену из России может помочь визит Медведева
pravda.ru
 
 
 
Заключенному в венесуэльскую тюрьму спортсмену из России может помочь визит Медведева
Вести
 
 
 
Отметим, что Владимир Кудрявцев - инвалид первой группы. Занимаясь экстремальными видами спорта, он серьезно повредил позвоночник
pravda.ru

Сочинскому спортсмену-инвалиду Владимиру Кудрявцеву, уже более полугода находящемуся в венесуэльской тюрьме по обвинению в распространении наркотиков, могут помочь президент России Дмитрий Медведев, который совершает турне по Латинской Америке, и лидер Венесуэлы Уго Чавес. Об этом сообщает сайт Maksmedia.Ru.

Напомним, что, по словам руководителя спецпрограмм фонда помощи российским заключенным за рубежом "Родина помнит" Николая Гастелло, спортсмен прибыл в Венесуэлу "в конце апреля нынешнего года" вместе с командой российских кайтеров на этап чемпионата мира.

"На третий день к нему ворвались представители национальной гвардии, отобрали деньги и вещи и отправили в тюрьму", - рассказал Гастелло. При этом спортсмен, получивший восемь лет назад серьезную травму позвоночника, был жестоко избит. Гастелло предположил, что поводом к аресту стали "неосторожные действия спортсмена с деньгами" в присутствии администраторов отеля, а также наличие дорогой видеокамеры. Сейчас Кудрявцеву инкриминируется сбыт наркотиков.

По сообщению Maksmedia.Ru конфликт с менеджером отеля возник из-за расположения гостиничного номера, который соседствовал с ресторанной кухней. "Возможно, именно затаенная обида горячего южноамериканца сыграла свою роль", отмечает автор статьи, ссылаясь на слова супруги Кудрявцева Анастасии Панасовской.

По другой версии, которую приводит РИА "Новости", Владимир Кудрявцев вместе со своей подругой отдыхал на одном из островов, где по каким-то причинам вступил в конфликт с правоохранительными органами. После чего в его гостиничном номере были обнаружены 995 граммов кокаина. Сам Кудрявцев утверждает, что наркотик ему подбросили.

Правда.Ру пишет, что назначенный в июне суд не состоялся ввиду отсутствия доказательств. Судья сочла улики недостаточными и попросила подготовить недостающие документы. На суде в качестве переводчика присутствовал гражданин Украины, который, как потом выяснилось, сам практически не говорит по-испански. Документы, необходимые суду для законного задержания Кудрявцева, так и не были подготовлены.

То, что суд постоянно откладывается, - обычная практика для венесуэльского правосудия. Никто, попавший под стражу, не может выйти, не заплатив всем участникам процесса - судье, прокурору, адвокатам, начальнику полиции, об этом сообщает сайт Maksmedia.Ru.

Накануне нанятый для защиты Владимира местный адвокат предложил просто устроить побег. Вначале из тюрьмы, через больницу, а потом на другой остров. Владимир Кудрявцев отказался.

Согласно венесуэльским законам, если человека задерживают с наркотиками, то во время проведения расследования судья ежемесячно может продлевать срок содержания под стражей до двух лет.

Отметим, что Владимир Кудрявцев - инвалид первой группы. Занимаясь экстремальными видами спорта, он серьезно повредил позвоночник. По словам жены спортсмена, он даже не может сидеть, только стоять и лежать. Теперь ему требуется операция - если ее не сделать, Владимир Кудрявцев может остаться без ног. А в тюрьме спортсмена содержат "в невыносимых условиях - без лекарств и средств к существованию", пишет Правда.Ру.

По информации РИА "Новости", Кудрявцев, в отличие от других заключенных, содержится в улучшенных условиях, у него есть кондиционер и телевизор.

Ранее сообщалось, что со стороны российских дипломатов никаких действий после помещения Кудрявцева в тюрьму не последовало. Позже представитель российского посольства в Венесуэле заявил, что ведомство направило дополнительный запрос венесуэльским властям с просьбой предоставить дополнительную информацию об обстоятельствах задержания спортсмена и ходе расследования.

Представитель посольства отметил, что один из сотрудников дипмиссии разговаривал с Кудрявцевым по телефону. В беседе с российским дипломатом спортсмен попросил его перевести под домашний арест и провести медицинское освидетельствование.