Официальный Тбилиси утверждает, что Южная Осетия признала факт инцидента с кортежем президента Грузии Михаила Саакашвили. Как передает Грузия-Онлайн, об этом заявила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.
Напомним, ранее сообщалось, что в воскресенье 23 ноября колонны автомобилей, в которой находились президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Польши Лех Качиньский, подверглись обстрелу на границе Грузии и Южной Осетии. В происшедшем президент Грузии обвинил Россию, заявив, что она нарушает достигнутые ранее договоренности.
Однако, представители ЮО опровергли причастность к инциденту военнослужащих Российской Федерации. Всю ответственность за происшедшее южноосетинская сторона взяла на себя.
По словам Гаглоевой, события развивались следующим образом: 23 ноября Михаил Саакашвили и Лех Качиньский подъехали к пограничному посту Южной Осетии. Телохранители президентов заявили, что хотят проехать в Ахалгори, а им "ответили в резкой форме, что проехать нельзя". Тогда одна из машин передвинулась несколько метров в сторону поста, откуда дали автоматную очередь в воздух.
"Наши пограничники не обучены хорошим манерам", - посетовала Гаглоева.
Ссылки по теме:
Свидетели: после инцидента на границе с ЮО грузинский спецназ не пускал к Качиньскому его польскую охрану
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2008 г.
Польская газета называет "политическим авантюризмом" поездку Качиньского на границу Грузии с Южной Осетией
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2008 г.
Грузинскую оппозицию интересует, что делали Саакашвили и Качиньский в опасном месте в сумерках, когда их якобы обстреляли
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2008 г.
Саакашвили обвинил Россию в обстреле кортежа на границе с Южной Осетией
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2008 г.
На границе с Южной Осетией обстрелян кортеж с президентами Польши и Грузии
// NEWSru.com // В мире // 23 ноября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Непризнанные Республики //
Южная Осетия




