Индийский корабль Tabar потопил 18 ноября тайский рыболовецкий траулер, а не пиратский фрегат, как сообщалось ранее
Телеканал Россия
Индийский корабль Tabar потопил 18 ноября тайский рыболовецкий траулер, а не пиратский фрегат, как сообщалось ранее В Аденском заливе тайский корабль Ekawat Nava 5 подвергся двойному нападению - индийцы открыли огонь во время пиратской атаки. Эта информация поступила от члена экипажа из Камбоджи, которого подобрал проплывавший мимо рыбак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индийский корабль Tabar потопил 18 ноября тайский рыболовецкий траулер, а не пиратский фрегат, как сообщалось ранее
Телеканал Россия
 
 
 
В Аденском заливе тайский корабль Ekawat Nava 5 подвергся двойному нападению - индийцы открыли огонь во время пиратской атаки. Эта информация поступила от члена экипажа из Камбоджи, которого подобрал проплывавший мимо рыбак
Телеканал Россия
 
 
 
По словам главы Международного морского бюро, индийские моряки могли принять тайский траулер за пиратский фрегат, возможно, они видели на борту судна вооруженных людей
Телеканал Россия

Индийский корабль Tabar потопил 18 ноября тайский рыболовецкий траулер, а не пиратский фрегат, как сообщалось ранее. В Аденском заливе тайский корабль Ekawat Nava 5 подвергся двойному нападению - индийцы открыли огонь во время пиратской атаки. Эта информация поступила от члена экипажа из Камбоджи, которого подобрал проплывавший мимо рыбак.

Сведения, поступившие от спасшегося матроса, предал гласности владелец тайского траулера, сообщает BBC. Эта информация уже получила официальное подтверждение, соответствующее заявление сделал глава Международного морского бюро Ноэль Чунг, пишет сайт Breitbat.Com.

Напомним, что представители индийского ВМФ заявляли на прошлой неделе об успешной акции против главного судна сомалийских пиратов. Причем, по их словам, огонь был открыт в целях "самозащиты", в ответ на пиратскую атаку.

Владелец Ekawat Nava 5 Вихарн Сирихайекават рассказал, что тайский траулер с 15 членами экипажа на борту направлялся из Омана в Йемен, куда вез рыболовецкое оборудование. Когда судно пересекало Аденский залив, к нему приблизились два пиратских катера. Морские разбойники хотели отогнать корабль к побережью Сомали.

Пока пираты пытались захватить судно, в поле зрения моряков появился корабль индийского ВМФ. Он потребовал остановиться, чтобы разобраться, в чем дело, а затем открыл огонь, после чего послышались взрывы.

"Потопленный корабль вовсе не был главным пиратским фрегатом, как назвали его представители индийского ВМФ", - заявляет владелец тайского судна. Индусы в свою очередь заявили, что Tabar атаковал пиратское судно, которое вело себя агрессивно, в находящихся под международным контролем акваториях.

По словам главы Международного морского бюро, индийские моряки могли принять тайский траулер за пиратский фрегат, возможно, они видели на борту судна вооруженных людей. Его слова передает AP.

По словам судовладельца, единственный член экипажа, найденный живым, провел четыре дня в водах Аденского залива. Еще один матрос погиб во время атаки индийского корабля. Судьба остальных 13 членов экипажа неизвестна.

Напомним, что индийские боевые корабли заступили на дежурство в Аденском заливе 3 октября. Индийские ВМС действуют при поддержке министерства судоходства Индии. Задача обеспечения безопасности торговых судов в этом районе стоит для Индии особенно остро, так как значительная часть индийских торговых грузов проходит через Аденский залив, где в последние месяцы резко участились случаи нападения пиратов.

Потопивший рыболовецкий траулер корабль уже участвовал в столкновениях с пиратами. В начале ноября Tabar, отражая нападение на сухогруз Jag Arnav, отправил к месту происшествия вертолет с бойцами спецназа, который заставил разбойников пуститься в бегство.

На смену индийскому фрегату Tabar должен отправиться эсминец Mysore - корабль, вооруженный 16 ракетами и многоствольной автоматической артиллерийской установкой.

В настоящее время командование ВМС Индии рассматривает вопрос о направлении к берегам Сомали еще четырех боевых кораблей.