Уходящее руководство Госдепартамента США развернуло кампанию по ускоренному приему в НАТО Украины и Грузии в обход существующих процедур
Архив NEWSru.com
Уходящее руководство Госдепартамента США развернуло кампанию по ускоренному приему в НАТО Украины и Грузии в обход существующих процедур В последние дни Кондолиза Райс провела серию телефонных переговоров с главами МИД стран НАТО, которых убеждала в возможности принять Украину и Грузию в свои ряды без предоставления им Плана действий по получению членства в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уходящее руководство Госдепартамента США развернуло кампанию по ускоренному приему в НАТО Украины и Грузии в обход существующих процедур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние дни Кондолиза Райс провела серию телефонных переговоров с главами МИД стран НАТО, которых убеждала в возможности принять Украину и Грузию в свои ряды без предоставления им Плана действий по получению членства в НАТО
НТВ
 
 
 
Высокопоставленный дипломатический источник агентства в Брюсселе выразил сомнения, что действия внешнеполитического ведомства США согласованы с избранным президентом Бараком Обамой
RTV International

Уходящее руководство Госдепартамента США развернуло кампанию по ускоренному приему в НАТО Украины и Грузии в обход существующих процедур, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The New York Times.

В последние дни Кондолиза Райс провела серию телефонных переговоров с главами МИД стран НАТО, которых убеждала в возможности принять Украину и Грузию в свои ряды без предоставления им Плана действий по получению членства в НАТО (ПДЧ), рассказывают высокопоставленные дипломаты стран альянса.

- В НАТО предложение вызвало недоумение
- Грузия обещает не зацикливаться на ПДЧ

Эти консультации ведутся на фоне подготовки к встрече министров иностранных дел НАТО 2-3 декабря в Брюсселе, на которой должен быть решен вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ, которые являются ключевым этапом принятой в НАТО процедуры приема новых членов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментируя эти усилия госдепартамента, высокопоставленный дипломатический источник агентства в Брюсселе подчеркнул, что "нарушение процедуры фильтрации претендентов на членство - это очень опасная тенденция, которая может поставить под сомнение легитимность всего процесса расширения альянса".

Он также выразил сомнения, что действия внешнеполитического ведомства США согласованы с избранным президентом Бараком Обамой. "Трудно представить, чтобы на такие действия пошла его, а не уходящая администрация", - сказал дипломат.

Отметим, что накануне за немедленное включение Украины в НАТО выступил американский посол в Киеве Вильям Тейлор. По его мнению, страна уже сейчас готова присоединиться к альянсу, а потому вопрос о предоставлении ПДЧ "неактуален". "Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе", - сказал посол.

Однако в тот же день заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид вновь повторил, что "и Грузия, и Украина должны проделать большую работу, чтобы удовлетворять требованиям" членства в НАТО. Указанные государства пригласят в альянс только через "какое-то время", причем "речь идет о годах", отметил дипломат, выступая на брифинге, посвященном декабрьской встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

Фрид не скрывал, что администрация Буша не питает надежд на выработку на предстоящем в Брюсселе совещании решения подключить Тбилиси и Киев к плану действий, направленных на вступление в НАТО, в связи с резкими возражениями по этому поводу со стороны европейских союзников.

В НАТО слова о немедленном приеме Украины вызвали недоумение

Заявления американского посла на Украине о возможности без дополнительной подготовки принять страну в НАТО вызвали неоднозначную реакцию - в том числе в рядах блока, отмечает российская пресса. Наиболее интересные комментарии на эту тему приводит сайт "Заголовки.ру".

Тейлор, по сути, первым из американских официальных лиц признал, что на встрече глав МИД стран-членов НАТО Киеву не стоит рассчитывать на предоставление ПДЧ, отмечает "Коммерсант". Ранее скептицизм на этот счет высказывали такие страны НАТО как Франция и Германия, усилиями которых на апрельском саммите альянса в Бухаресте Украине и Грузии было отказано в ПДЧ.

Посол, однако, напомнил, что Польша, Венгрия и Чехия вошли в состав НАТО без ПДЧ. В Североатлантическом альянсе эти слова восприняли с недоумением. "Ссылка на Венгрию, Польшу и Чехию не совсем правомерна", - заметил пресс-секретарь НАТО Роберт Пшель, поскольку тогда нормы о ПДЧ еще не существовало, пишет "РБК-daily". Заявление Уильяма Тейлора Пшель назвал "личной точкой зрения господина посла".

Непонятно, на что надеются американцы, пропихивая Украину в НАТО вопреки желанию европейских союзников по альянсу, рассуждает аналитик московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Попытки обойти принцип консенсуса, лежащий в основе НАТО, а тем более продавить какое-либо решение могут поставить сам альянс на грань раскола", - указывает эксперт. По его мнению, выполнять приказы уходящей американской администрации союзники по НАТО не станут.

"Решение о предоставлении членства в НАТО без ПДЧ выглядело бы беспределом с натовской же точки зрения, - соглашается постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью "Независимой газете". - Сейчас ПДЧ – это строгое правило". В то же время чиновники НАТО "отрицают такого рода перспективу", сказал дипломат.

Госдепартамент США пытается заминировать политическое поле избранного президентом Барака Обамы в вопросе приема Украины и Грузии в НАТО, добавил Рогозин в беседе с ИТАР-ТАСС. "Дураков в НАТО нет точно", указал он, и на срочное сближение с Украиной блок не пойдет.

"То, что предлагает Кондолиза Райс, - это дохлая кошка, которую предлагает союзникам обанкротившаяся администрация, разочаровавшая даже свой народ, своими сомнительными с правовой и моральной точки зрения действиями во всем мире, - сказал он. - Не думаю, что действия мадам Райс будут иметь успех".

Грузия не будет зацикливаться на ПДЧ и продолжит сотрудничать с НАТО

Грузии "не стоит особо концентрироваться на вопросе получения" ПДЧ, заявил тем временем в Тбилиси госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили. "Вопрос ПДЧ излишне политизирован, - указал он. - Нужно найти другие, более действенные подходы для интеграции в альянс".

В 1999 году тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе впервые заявил о желании Грузии вступить в НАТО. С того времени Грузия участвует в различных программах сотрудничества с НАТО - в апреле 2006 года страна завершила программу Индивидуального партнерства с НАТО (IPAP), а с сентября 2006 года по решению глав МИД стран-членов НАТО находится на этапе Интенсивного диалога.

Два дня назад секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ломая заявил, что "2009 год будет очень важным в процессе сближения Грузии с НАТО и интеграции страны в альянс". Замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявил на днях, что Тбилиси продолжит "сотрудничество с НАТО в тех форматах и программах, которые предложит руководство альянса".