Активность российских спецслужб в США возросла под прикрытием международного сотрудничества, отмечает Мишель Ван Клив, возглавлявшая Национальную контрразведку при президенте Джордже Буше
pnsr.org
Активность российских спецслужб в США возросла под прикрытием международного сотрудничества, отмечает Мишель Ван Клив, возглавлявшая Национальную контрразведку при президенте Джордже Буше Президент Барак Обама еще больше ослабил американскую контрразведку, продолжает Ван Клив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активность российских спецслужб в США возросла под прикрытием международного сотрудничества, отмечает Мишель Ван Клив, возглавлявшая Национальную контрразведку при президенте Джордже Буше
pnsr.org
 
 
 
Президент Барак Обама еще больше ослабил американскую контрразведку, продолжает Ван Клив
Reuters
 
 
 
ЦРУ считает, что новый президент либо лицемерен, либо слишком слаб
НТВ

После распада СССР, который Владимир Путин считает крупнейшей геополитической катастрофой XX века, российским разведчикам стало житься гораздо лучше, утверждает экс-глава контрразведки США Мишель Ван Клив. Представители спецслужб укрепили свое положение в самой России, да и шпионить в Америке им в последнее время все проще, отмечает она в газете The Washington Times.

Ван Клив написала целое "благодарственное письмо", которое русские разведчики могли бы при желании отправить в Вашингтон. "Мы занимаем господствующие должности в правительстве и промышленности, - цитирует выдуманное послание InoPressa.ru. - На обломках старых сетей мы восстанавливаем сбор информации, проникаем в бывшие советские республики, копим богатства и расширяем свое влияние в мире".

Активность российских спецслужб в США возросла под прикрытием международного сотрудничества, отмечает Мишель Ван Клив, возглавлявшая Национальную контрразведку при президенте Джордже Буше. Русских агентов в Америке сейчас не меньше, чем в разгар холодной войны, указывает она. Но Вашингтон теперь сосредоточен на охоте за террористами, а не на борьбе со шпионами.

Президент Барак Обама еще больше ослабил американскую контрразведку, продолжает Ван Клив. Например, он дал старт прокурорскому расследованию против сотрудников ЦРУ в связи с методами допросов террористов, хотя раньше обещал никого не наказывать. В итоге ЦРУ считает, что новый президент либо лицемерен, либо слишком слаб. Кроме того, сотрудники спецслужб из страха перед наказанием рискуют утратить свое главное преимущество - быстродействие.

ЦРУ и директор Национальной разведки США никак не могут договориться, кто из них должен курировать партнерство с зарубежными спецслужбами, говорится в "благодарственном письме". Более того, иностранные коллеги опасаются доверять секреты американцам, так как Вашингтон рассекретил информацию о допросах и планирует судить в гражданских судах подозреваемых в терроризме.

Сотрудники американской разведки считают, что их недооценивают, и это способствует вербовке. "Пусть холодная война закончилась для нас неудачно, от ее прекращения выиграли именно мы", - могли бы, по мнению Ван Клив, констатировать русские шпионы.