Европейские производители молока устроили очередную крупную акцию протеста в Брюсселе против низких закупочных цен
Reuters
Европейские производители молока устроили очередную крупную акцию протеста в Брюсселе против низких закупочных цен К 16:00 манифестанты стали поливать здание Европарламента молоком и вылили 15 тысяч литров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские производители молока устроили очередную крупную акцию протеста в Брюсселе против низких закупочных цен
Reuters
 
 
 
К 16:00 манифестанты стали поливать здание Европарламента молоком и вылили 15 тысяч литров
Reuters
 
 
 
Протестующие требуют отказа от сокращения Общей аграрной политики Евросоюза в бюджете ЕС и создания общеевропейского надзорного органа, который бы отслеживал ситуацию в молочной промышленности и обеспечивал адекватное повышение цен на ее продукцию
Reuters

Европейские производители молока устроили очередную крупную акцию протеста в Брюсселе против низких закупочных цен. К концу дня она обернулась серьезными стычками с полицией.

Как передает "Интерфакс", здание Европарламента еще с утра окружили "ежи" металлических заграждений с колючей проволокой. Сотрудников и посетителей Европарламента пропускали в здание через узкий проход в заграждениях. Парламентский двор усиленно охранялся. На площади Люксембург, расположенной перед зданием Европарламента был раскинут огромный шатер с подачей внутрь горячего воздуха, установлены биотуалеты - манифестация рассчитана на два дня.

Производители молока, прибывшие в Брюссель из бельгийских провинций, а также из Франции, Нидерландов и Германии на 800 тракторах, если верить организаторам, блокировали многие места в столице Евросоюза, в том числе доступ к брюссельскому аэропорту. Участники акции из других стран прибыли на автобусах.

Всего, по данным полиции, в Брюсселе собрались для протеста около двух тысяч европейских производителей молока. К 16:00 манифестанты стали поливать здание Европарламента молоком и вылили 15 тысяч литров. С тракторной тележки они выливали молоко на парламентский фасад и взрывали многочисленные петарды.

При их попытке проникнуть во внутренний двор Европарламента полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Движение автотранспорта в "европейском квартале", где расположены главные учреждения ЕС, было затруднено барьерами полиции уже с утра, еще до прибытия манифестантов, но к концу дня дорожная ситуация окончательно усугубилась, заблокированными оказались главные транспортные артерии.

Участники акции подожгли несколько автомобильных покрышек поблизости от здания Европарламента.

Как передает ИТАР-ТАСС, молоко лилось ручьями и на головы полицейских, которые начали оттеснять аграриев от стен комплекса.

Протестующие требуют отказа от сокращения Общей аграрной политики Евросоюза в бюджете ЕС и создания общеевропейского надзорного органа, который бы отслеживал ситуацию в молочной промышленности и обеспечивал адекватное повышение цен на ее продукцию.

Фермеры считают, что закупочные цены на их товары явно занижены. Главная причина заключается в значительном повышении всех сопутствующих расходов - на горючее, электричество, ветеринарные услуги. А в Европе наблюдается тяжелый кризис перепроизводства молочной продукции.

"Чтобы выжить, нам необходимы закупочные цены в 40 евроцентров за литр молока, тогда как на практике они составляют только 26", - заявила сегодня ассоциация европейских производителей молочной продукции. Она выступает организатором общеевропейской акции протеста.

Стягивавшиеся в течение всего дня к Еврокварталу колонны тяжелой сельскохозяйственной техники практически парализовали движение во всей восточной части бельгийской столицы. На ключевых магистралях, связывающих Брюссель с Люксембургом, Парижем, Льежем и Антверпеном, образовались многокилометровые пробки.