Киев, 21 ноября 2014 года
Global Look Press
Киев, 21 ноября 2014 года Донецк, 29 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 21 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 29 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 29 октября 2014 года
Global Look Press

Количество граждан Украины, которые выступают за отмену перемирия между Киевом и сепаратистами на Донбассе и завершение антитеррористической операции (АТО) "до полного восстановления украинской власти", значительно выросло за последний месяц. Если в ноябре о такой позиции, согласно опросу, проведенному украинской Социологической группой "Рейтинг", заявили 36%, то в октябре респондентов, придерживающихся этой точки зрения, было лишь 22%.

Выяснилось, что 21% опрошенных поддерживают идею о предоставлении широких экономических и гуманитарных полномочий Донбассу. Еще 17% предлагают наделить регион статусом федеративной единицы, но оставить в составе Украины. 71% выступают против отделения Донбасса от Украины. Лишь 9% респондентов - за выход этих территорий. Активнее отмену перемирия и продолжение силовой операции поддерживают на западе страны. Большинство из тех, кто предлагает отделить регион от Украины, как и следовало ожидать, проживают на Донбассе. За продолжение военных действий высказались 8% жителей региона.

Поровну разделились мнения по поводу временного прекращения огня на Донбассе, о котором стороны договорились в сентябре в Минске. Положительно относятся к перемирию между Киевом и сепаратистами 43% респондентов, отрицательно - 44%. В октябре перемирие одобряли 53%, порицали - 33%.

Как следует из нынешнего опроса, 74% граждан считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% - за федеративный характер страны.

По вопросу внешней политики все больше граждан Украины хотели бы скорейшего сближения с Западом. 64% респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС и лишь 17% - в Таможенный союз (большинство из них проживают на Донбассе). В октябре поддержка ТС составляла 24%.

Из нового опроса следует, что в вопросе обеспечения безопасности страны больше половины граждан Украины также выступают за союз с Западом. 51% высказались за идею о вступлении государства в НАТО, 25% - против. В апреле в пользу вступления в альянс высказывались 40%, летом - 44%.

Как сообщил газете "Ведомости" директор группы "Рейтинг" Алексей Антипович, подводя итоги опроса, с точки зрения географии наиболее воинственно в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины настроены жители западной части (54%) и севера (46%). За радикальное решение выступают 40% проживающих в центральной части Украины, 31% жителей востока, 30% - из южной части страны. По всей Украине сторонников силового варианта в сравнении с октябрем стало больше в основном за счет сокращения числа неопределившихся - 27% в октябре и 17% в ноябре, отмечает издание.

Комментируя результаты опроса, руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков подчеркнул в интервью "Ведомостям", что лишь треть опрошенных хотели бы силовым путем решить проблему Донбасса. "С одной стороны, украинское руководство потрясает оружием, а с другой - вынуждено демонстрировать, что силовые действия в ДНР и ЛНР не будет поддерживать даже близкая к половине доля населения", - отметил он. В свою очередь председатель парламента конфедерации самопровозглашенных ДНР и ЛНР Олег Царев считает, что подобные результаты - "следствие тотальной пропаганды с экранов ТВ и страниц газет". При этом он усомнился в достоверности цифр по Донбассу.

Напомним, что накануне данные похожего опроса россиян опубликовал "Левада-Центр". Как выяснилось, 55% граждан России считают, что после окончания перемирия на востоке Украины возобновятся военные действия. В то же время 58% высказались против возможного вмешательства Москвы в конфликт и ввода российских войск. 21% опрошенных предполагают, что украинский кризис может закончиться подписанием мирного соглашения и процессом мирного урегулирования конфликта.

Как считает Алексей Левинсон из "Левада-Центра", из опроса следует, что из государственных СМИ респонденты усвоили "двойную этику" - с одной стороны, они воспринимают официальный Киев как врага, с другой - выступают за мирное урегулирование, говорится в еще одной статье в "Ведомостях". По мнению социолога, респонденты транслируют логику "гибридной войны", которая позволяет представлять Украину агрессором на собственной территории, говорить о поддержке так называемой Новороссии, но позиционировать Россию заботящейся исключительно о мире на Украине.