Дональд Трамп
Global Look Press
Дональд Трамп Фидель Кастро
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press
 
 
 
Фидель Кастро
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп назвал умершего лидера кубинской революции Фиделя Кастро "жестоким диктатором" и выразил надежду, что после его смерти кубинский народ будет свободнее. Как отмечает Reuters, к реакции Трампа было приковано повышенное внимание в связи с резкой критикой кубинских властей, которую он озвучивал во время своей избирательной кампании, угрожая обратить вспять процесс сближения, начатый администрацией Барака Обамы. Уходящий президент США был гораздо дипломатичнее и назвал Фиделя "необычным человеком", влиянию которого "даст оценка история".

В заявлении Трампа говорится: "Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий… В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что нынешний день ознаменует переход от ужасов, которые терпели слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец-то обретет свободу, которую он так заслуживает". (Цитата по "Интерфаксу".)

"Наследие Фиделя Кастро - это расстрелы, воровство, крайние страдания людей, бедность и отрицание прав человека", - подчеркнул Трамп.

Первоначально Трамп отреагировал на кончину Кастро в своем Twitter, написав "Фидель Кастро мертв!". Сообщение набрало более 45 тысяч ретвитов, став одним из самых растиражированных сообщений из аккаунта избранного президента.

- Рустем Агадамов о наследии Фиделя: убитая Гавана

В период предвыборной кампании Трамп выступал с жесткой критикой в адрес руководства Кубы, в частности, указывая на притеснения, нарушающие свободу вероисповедания. Республиканец заявлял о готовности обратить вспять начатый действующим президентом США Бараком Обамой процесс нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.

Кастро скончался в пятницу в возрасте 90 лет. На Кубе в связи с этим объявлен девятидневный траур, его похороны запланированы на 4 декабря.