Террористы "Боко Харам" захватили город на северо-востоке Нигерии
Reuters
Террористы "Боко Харам" захватили город на северо-востоке Нигерии
 
 
 
Террористы "Боко Харам" захватили город на северо-востоке Нигерии
Reuters

Боевики террористической группировки "Боко Харам" взяли под контроль город Магумери на северо-востоке Нигерии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местных жителей. Информацию о нападении на Магумери также подтвердил пожелавший остаться неизвестным некий военный источник, однако он не подтвердил, что город захвачен.

Нападавшие ворвались на территорию города около 19:00 по местному времени. По словам очевидцев, боевики вели беспорядочный огонь и бросали взрывные устройства.

"Мы вместе с нашими семьями успели броситься в заросли до того, как они нас настигли. Почти все уцелевшие жители Магумери сейчас прячутся в близлежащем лесу", - рассказал агентству по телефону один из горожан.

Ранее на этой неделе в городе Муби, также расположенном в штате Адамава, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, смешавшись перед этим с толпой верующих в мечети. В результате теракта погибли около 50 человек.

Нигерийские силовики сразу же объявили, что в преступлении угадывается почерк радикальной группировки "Боко Харам", которая регулярно устраивает взрывы с использованием смертников на северо-востоке страны.

В тот же день вооруженные боевики напали на скотоводов в сельской местности в области Нуман. В результате этой атаки погибли не менее 30 человек. В настоящее время правоохранители Нигерии пытаются установить личности нападавших.

"Боко Харам" - экстремистская группировка, регулярно осуществляющая нападения на христианские и образовательные учреждения, пропагандирует введение шариата. В 2015 году присягнула "Исламскому государству"* и стала именовать себя "Западноафриканской провинцией ИГ*".


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация