В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 26 октября 2000 г.
Архив Расширенный поиск

Полученные кадры "Курска" подтверждают версию о столкновении с другим объектом

время публикации: 26 октября 2000 г., 01:00
последнее обновление: 26 октября 2000 г., 05:00
блог печать сохранить почта фото

Полученные кадры "Курска" подтверждают версию о столкновении с другим объектом
Сегодня возобновилась дискуссия по поводу причины гибели "Курска". Накануне главком российского ВМФ Куроедов заявил, что уверен в версии столкновения "Курска" с подводной лодкой
Сегодня представитель флота и правительства осторожно комментировали сказанное главкомом, говоря, что это все еще лишь одна из трех версий
Между тем, Вашингтон устами своего военно-морского атташе в Москве Роберта Бренона еще раз повторил, что не покажет своей атомной подлодки депутатам Госдумы
Как известно, в августе Баренцевом море за маневрами ВМФ, в которых участвовал и "Курск", следили целых три иностранные подлодки: американские Memphis и Toledo и британская Splendid
Предполагали, что именно Memphis протаранил российский атомоход, после чего отошел к берегам Норвегии "залечивать раны"

Сегодня возобновилась дискуссия по поводу причины гибели "Курска". Накануне главком российского ВМФ Куроедов заявил, что уверен в версии столкновения "Курска" с подводной лодкой. Сегодня представитель флота и правительства осторожно комментировали сказанное главкомом, говоря, что это все еще лишь одна из трех версий.

Между тем Вашингтон устами своего военно-морского атташе в Москве Роберта Бренона еще раз повторил, что не покажет своей атомной подлодки депутатам Госдумы, которые просили ее осмотреть. Заявление, возможно, стало ответом на признание главкома военно-морского флота России Владимира Куроедова. Эта версия вновь вышла на первый план после показанных сегодня кадров, снятых на дне Баренцева моря у "Курска".

Как известно, в августе в Баренцевом море за маневрами ВМФ, в которых участвовал и "Курск", следили целых три иностранные подлодки: американские Memphis и Toledo и британская Splendid. 18 августа Memphis зашла в норвежский порт Берген. По официальной версии - для планового ремонта. Именно тогда на нее пали все подозрения. Предполагали, что именно Memphis протаранил российский атомоход, после чего отошел к берегам Норвегии "залечивать раны". Позднее подлодку все же показали целой и невредимой, по крайней мере, внешне. Впрочем, часть военных экспертов удивляется, почему все зациклились именно на Memphis и забыли о двух других лодках. По одной из гипотез, неопознанная субмарина в день аварии залегла на морском дне, на расстоянии 700 м от "Курска". Спустя сутки ей якобы удалось на малом ходу уйти незамеченной. Есть также совсем детективное предположение о том, что заход Memphis в Норвегию - всего лишь операция прикрытия с целью отвлечь внимание от другой подлодки, которая после столкновения с "Курском" пыталась скрыться с места происшествия.

У аналитиков нет вещественных доказательств, и они предъявляют лишь странную цепь событий после крушения "Курска". Сначала - телефонный разговор лидеров России и США, затем - таинственный визит директора ЦРУ Тенета в Москву. И наконец, внезапный отказ Билла Клинтона от развертывания системы противоракетной обороны. Впрочем, это всего лишь домыслы. В Пентагоне есть традиция не комментировать все, что происходит на подводном флоте, а морские катастрофы, как правило, раскрываются спустя десятилетия.

Версию столкновения лучше всех обрисовал командующий Северным флотом Вячеслав Попов в интервью испанской газете El Mundo: "Представьте, что у берегов США со шпионским заданием три российские подлодки. Атомоход ВМС США терпит аварию, а одна из наших субмарин заходит на Кубу для ремонта, и к ней никого не подпускают. Что бы тогда написали американские журналисты?"

facebook

Ссылки по теме:


Внутри атомохода "Курск" по-прежнему работают водолазы
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2000 г.


На "Курске" обнаружены тела трех погибших подводников
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2000 г.


Минувший день стал решающим для всего хода операции на "Курске"
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2000 г.


VIACHESLAV POPOV: ?Dedicarй lo que me queda de vida a averiguar quй hundiу al Kursk?
// El Mundo


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // п/л "Курск" // Расследование


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com