Александр Милинкевич стал лауреатом премии имени Сахарова за 2006 год
Reuters
Александр Милинкевич стал лауреатом премии имени Сахарова за 2006 год
 
 
 
Александр Милинкевич стал лауреатом премии имени Сахарова за 2006 год
Reuters

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич назван лауреатом премии имени Сахарова за 2006 год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе политика. Такое решение принято на пленарном заседании Европарламента в четверг.

В тройку номинантов на почетную премию также входили кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур и ливанский журналист Гасан Туени. Премию "За свободу мысли" имени Сахарова вручит Милинкевичу на пленарной сессии Европарламента в декабре в Страсбурге спикер парламента Хосе Боррель. Сумма премии составляет 50 тысяч евро. Выбор лауреата делали избранные от политических групп в Европарламенте депутаты, передает Telegraph.by.

"Милинкевич смог во время президентской кампании объединить силы оппозиции и выразил желание большей части белорусского общества восстановить демократические права и политические свободы в Белоруссии", - говорилось в пресс-релизе, распространенном по случаю номинирования.

"Он провел массовые акции протеста против недемократической природы выборов и был задержан властями, за то, что дал возможность людям поверить в собственные силы и защищать их фундаментальное право на свободу выражения и собраний", - было заявлено в пресс-релизе по случаю выдвижения кандидатуры Милинкевича на премию имени Сахарова.

"Во время последних президентских выборов в Белоруссии, которые были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми, Александр Милинкевич имел отвагу лично бросить вызов Александру Лукашенко, последнему диктатору Европы", - заявила фракция Европарламента, которая выдвинула Александра Милинкевича.

"Присуждение премии имени Сахарова важно как для дела демократии в Белоруссии, так и для личной безопасности Милинкевича, который продолжает подвергаться притеснениям со стороны режима Лукашенко", - заявили во фракции.

Список лауреатов премии Сахарова прошлых лет

1988 год – Нельсон Мандела (ЮАР) и Анатолий Марченко (посмертно) (Украина)
1989 год – Александр Дубчек (Чехословакия)
1990 год – Аунг Сан Суу Кий (Мьянма)
1991 год – Адем Демачи (Косово)
1992 год – организация "Матери майской площади" (Аргентина)
1993 год – газета Oslobodenje (Босния и Герцеговина)
1994 год – Таслима Насрин (Бангладеш)
1995 год – Лейла Зана (Турция)
1996 год – Уэй Джиншень (Китай)
1997 год – Салима Гезали (Алжир)
1998 год – Ибрагим Ругова (Косово)
1999 год – Ксанана Гусмао (Восточный Тимор)
2000 год – движение Basta ya! (Испания)
2001 год – Нурит Пелед (Израиль), Иззат Газави (Палестинская автономия), Дом Закариас Камвеньо (Ангола)
2002 год – Освальдо Пайя Сардиньяс (Куба)
2003 год – Организация объединенных наций
2004 год – Ассоциации белорусских журналистов
2005 год – Дамас де Бланко (Куба), "Репортеры без границ" и Хуава Ибрагим (Нигерия)

Премия Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Номинантов на соискание премии выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей. В 2004 году премию имени Сахарова - 50 тысяч евро - вручили Ассоциации белорусских журналистов.