Израильский генерал готовится реорганизовать грузинскую армию
NRG
Израильский генерал готовится реорганизовать грузинскую армию
 
 
 
Израильский генерал готовится реорганизовать грузинскую армию
NRG

Компания Defensive Shield, созданная уходящим в отставку "опальным" бригадным генералом Армии обороны Израиля Галем Гиршем, ведет активные переговоры с политическим и военным руководством Грузии об участии в реорганизации грузинской армии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Получив от министерства обороны Израиля все необходимые разрешения, Гирш начал переговоры с правительством Грузии о контракте на предоставление консультаций в оборонной сфере. На данный момент он находится в Грузии, где знакомится с организацией местной армии, ее потребностями, целями и условиями работы.

По окончании ознакомления компания Гирша должна будет подготовить для министерства обороны Грузии стратегическую программу действий, включающую рекомендации по реорганизации армии, новым закупкам и военным учениям, пишет израильская газета. Напомним, что в последние годы модернизация грузинской армии проходит под руководством американских и турецких инструкторов, что вызывает обеспокоенность российских военных.

Издание отмечает, что грузинское правительство и президент Михаил Саакашвили, настроены исключительно произраильски, а также напоминает, что министр обороны страны Грузии Давид Кезерашвили - еврей, ранее проживавший в Израиле. В последние годы Грузия стала объектом инвестиций крупнейших израильских бизнесменов, страна также вошла в сферу интересов многочисленных израильских оборонных предприятий.

Блестящую военную карьеру 43-летнего бригадного генерала Галя Гирша прервала Вторая Ливанская война. Являясь командиром 91-й (Галилейской) дивизии, Гирш, метивший в ближайшие годы в начальники генерального штаба Армии обороны Израиля, оказался, по словам военных, в неподходящем месте в неподходящее время, в результате чего на его долю выпала роль одного из "козлов отпущения", заплативших погонами за неудачу в этой войне, указывает Yedioth Ahronoth.

Однако богатый опыт израильского боевого генерала с легкостью применим и в гражданской жизни, что доказало не одно поколение бывших военных, возглавляющих израильские компании. Компания, именуемая так же, как и операция "Хомат Маген" ("Защитная Стена"), название которой в 2002-м году придумал генерал Гирш, специализируется, среди прочего, на управлении кадрами и промышленном анализе.