На парламентских выборах в Чехии побеждают социал-демократы
Reuters
На парламентских выборах в Чехии побеждают социал-демократы Выборы в Чехии традиционно проходили в два дня для удобства избирателей: в пятницу участки работали во второй половине дня, а в субботу - с 8 утра до 14 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парламентских выборах в Чехии побеждают социал-демократы
Reuters
 
 
 
Выборы в Чехии традиционно проходили в два дня для удобства избирателей: в пятницу участки работали во второй половине дня, а в субботу - с 8 утра до 14 часов
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, лидирует Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) с 22,03% голосов. На второе место вышла новая партия ANO 2011 Андрея Бабиша с 18,62%, отодвинувшая на третье место коммунистов, набирающих 17,51%
Global Look Press

Досрочные выборы в Палату депутатов парламента Чехии завершились в субботу, побеждают левые партии, сообщает Чешское телевидение со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

По предварительным данным, лидирует Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) с 22,03% голосов. На второе место вышла новая партия ANO 2011 Андрея Бабиша с 18,62%, отодвинувшая на третье место коммунистов, набирающих 17,51%. Таковы данные по результатам обработки 16,5% бюллетеней, сообщает РИА "Новости".

Далее идут правая партия ТОР 09 Карела Шварценберга - 9,20%, "Рассвет прямой демократии" сенатора Томио Окамуры - 7,67%, Партия христианских демократов - 6,81%, бывшая правящая в Чехии Гражданская демократическая партия - 6,53% голосов.

Палата депутатов 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал Указ о роспуске Палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов на 25-26 октября 2013 года.

Выборы в Чехии традиционно проходили в два дня для удобства избирателей: в пятницу участки работали во второй половине дня, а в субботу - с 8 утра до 14 часов.

Всего в досрочных парламентских выборах в Чехии участвовали 23 политических партии. За 200 депутатских мандатов боролись 5 тысяч 899 кандидатов, что приблизительно на одну тысячу больше, чем во время последних парламентских выборов. "Конкурс" на депутатское кресло - порядка 30 человек, на предыдущих выборах в 2010 году на один мандат претендовали 25 человек.